Церемония "ТОП-100": чудеса, пловцы и скелет экономики

Собственник "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. Церемония награждения лучших топ-менеджеров Петербурга "ТОП-100". Резиденция К2, 29 ноября 2017 года.
Автор фото: Сергей Коньков
Собственник "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. Церемония награждения лучших топ-менеджеров Петербурга "ТОП-100". Резиденция К2, 29 ноября 2017 года.
Автор фото: Сергей Коньков

"Деловой Петербург" назвал лучших топ-менеджеров года на ежегодной (14-й по счету) премии "ТОП-100". Гран-при получил совладелец девелоперской "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. На церемонии награждения он заявил, что добрых банкиров и чиновников, которые заботятся о бизнесе, в реальной жизни не бывает, а в кулуарах мероприятия гости обсуждали погоду, футбол и продажу "ДП".

Четырнадцатая церемония "ТОП-100", организованная "ДП", состоялась в среду вечером, 29 ноября, в резиденции "К2" на Каменном острове. Гости по очереди ступали на красную ковровую дорожку и неспешно фланировали по светлым залам под звуки белого рояля. Но скучать и тихо общаться публике не дали. В этом году журналисты "ДП" впервые организовали прямую видео-трансляцию с церемонии на сайт издания. Прямо с порога у топ-менеджеров выпытывали их планы на будущее и отношение к Чемпионату мира по футболу, ответы в прямом эфире транслировали три камеры.
Многие, как оказалось, верят в чудеса: и в укрепление рубля, и в победу наших футболистов, и в жаркое урожайное лето следующего года. "Важно не терять оптимизма. Тогда будет и лето, и шашлык, и успехи", - заявил генеральный директор ООО "Идаванг Агро" Татьяна Шарыгина. "Желательно сохранять деловой настрой, и все получится – stepbystep (шаг за шагом - Ред.)", - поделился вице-президент ГК "Эталон" Дмитрий Кашинский.
Сама церемония награждения лучших топ-менеджеров оказалась очень динамичной. Председатель Северо-Западного  банка ПАО Сбербанк Виктор Алонсо, получивший приз за достижения в банковской сфере, в традициях церемонии "Оскар" поблагодарил со сцены папу, маму и Германа Грефа.
Лучший, по мнению бизнеса, чиновник региона Андрей Мушкарев, возглавляющий комитет по туризму Смольного, неожиданно заявил, что чиновники должны помогать бизнесу развиваться.  Чем вызвал единодушное одобрение зала.
Глава ГК "ЦДС" Михаил Медведев, взявший приз в номинации "Преобразователь года", на тезис ведущего о том, что строительный рынок – скелет, на котором держится экономика города, резонно заметил, что "на этот скелет хотелось бы еще и мясо нарастить". Гендиректор ЗАО "Меди" Марина Касумова, получившая награду за лучшие медицинские услуги, назвала свою отрасль кровеносными сосудами, которые наполняют рыночный организм.
Традиционно немногословен был глава сети "Сенатор" Андрей Фоменко, награжденный в номинации "Сделка года". На вопрос, сколько все-таки сделок по покупке бизнес-центров, он закрыл в этом году, бизнесмен честно ответил: "Не знаю". За что получил сердечное спасибо от руководства "ДП" за доверие.
А управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов как обычно выбился из общего контекста. Не только потому, что он единственный пришел на церемонию с дресс-кодом в джинсах, но и из-за своего минорного настроения. Принимая приз за успехи на офисном рынке, бизнесмен, в свойственной ему стилистике правдоруба, отметил, что уже перестал развиваться, но продолжает получать награды по инерции. "Мне все это напоминает награждение пловцов в бассейне, из которого медленно, но верно вытекает вода", - философски заметил он.
Победитель премии "ТОП-100"-2017 был назван не сразу, а после небольшой интриги. Собравшимся предложили угадать его имя по нескольким озвученным приметам. Первая: победитель этого года окончил экономический факультет, но никогда не работал по специальности. Вторая: он начал свой бизнес в 90-х с покупки за ваучеры завода ЖБИ. Третья: он на 5 лет уходил из бизнеса в большую политику. Четвертая: он - почетный гражданин Подпорожья. Пятая: его активы оцениваются в 55 млрд рублей. И, наконец, в семье чемпиона подрастают шестеро детей…
Кто еще не догадался – лучшим топ-менеджером региона в 2017 году стал основатель и главный собственник "Группы ЛСРАндрей Молчанов.
"В результате ваших усилий петербургский строительный бизнес стал доминировать на федеральном уровне. Мы благодарим вас за это. А также за смелые проекты в северной столице – такие, как частный трамвай", - заявил главный редактор "ДП" Максим Васюков, вручая  Андрею Молчанову главный приз вечера.
В ответном слове победитель был предельно откровенен. "Добрые банкиры и чиновники, которые говорят, что бизнесу нужно помогать, встречаются только на вашей церемонии. В обычной жизни их не встретишь. Я даже предлагаю раз в год выбирать худшего чиновника. И награждать чем-нибудь. Пусть знают, что о них думает бизнес", - предложил Андрей Молчанов. Свою награду он скромно посвятил родной компании. "Эта победа – не моя заслуга, а оценка деятельности всей "Группы ЛСР", ее высоких бизнес- результатов", - отметил победитель. Он также поведал, что ежедневно читает "ДП" и ценит профессионализм издания. "Если честно, мне не всегда приятно внимание ваших журналистов. Но вы пишете правду. А без правды жить было бы гораздо хуже", - резонно заметил Андрей Молчанов.
Остается добавить, что после завершения церемонии, в кулуарах мероприятия главной темой разговоров под шампанское и фазанов было будущее "ДП". У нашего издания в эти дни меняется собственник. Мы пока не знаем своей судьбы, но хочется верить, что она будет светлой.  
Справка:
"ТОП-100" – это рейтинг эффективности лучших топ-менеджеров Петербурга и Ленинградской области, основанный на финансовых показателях результатов работы самых значительных компаний региона. Ежегодно, начиная с 2004 года, "ДП" отмечает достижения руководителей крупного бизнеса, лидеров, чьи решения имеют ключевое значение для экономики Северо-Запада. Полный список номинантов премии 2017 года читайте здесь. 
Спонсоры и партнеры:
Официальный партнер церемонии – ювелирно-часовые магазины Mercury
Официальный партнер церемонии – старейший универмаг Петербурга – ДЛТ
Автомобильный партнер церемонии – компания Bentley Cанкт-Петербург
Стратегический партнер Россельхозбанк
Партнер церемонии Эго Холдинг
Спонсоры:
PwC
СК “Капитал-полис"
ПСК
ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»
Simple
Туристический партнер:
Commodore
Партнеры:
Страховой дом ВСК
Некоммерческая организация "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания"
Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова