Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО за 9 месяцев обрушилась на 18%

Автор фото: Петр Ковалев
Алексей Миллер

    

Чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась с января по сентябрь 2017 года на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 581,8 млрд рублей, сообщается в отчете монополии.
Выручка от продаж компании увеличилась на 7,4% и достигла 4,64 трлн рублей. "Увеличение выручки от продаж в основном вызвано ростом продаж продуктов нефтегазопереработки, сырой нефти, электрической и тепловой энергии и услуг по транспортировке газа", — пояснили в компании.
Прибыль "Газпрома" от продаж возросла на 22,5%, до 695,6 млрд рублей. При этом чистая сумма долга увеличилась на 37% и составила на 30 сентября 2,63 млн рублей. В "Газпроме" такую динамику связали с ростом суммы кредитов и займов, а также уменьшением остатков денежных средств. Краткосрочные обязательства компании увеличились на 3,2%, а долгосрочные — на 4,6%.
28 ноября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отчитался перед президентом Владимиром Путиным о новом рекорде по экспорту газа (192 млрд м3 газа), а также о росте добычи и инвестпрограммы. На фоне роста инвестпрограммы "Газпром" не собирается увеличивать дивиденды в ближайшие 2 года, оставив их на уровне 190 млрд рублей.