BCC обошла "Метрострой" в борьбе за конкурс на обслуживание дамбы на 5,3 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

  

Победителем закрытого аукциона на обслуживание Комплекса защитных сооружений (КСЗ) Петербурга от наводнений признана компания BCC, сообщается на сайте КСЗ. Объект закупки — выполнение работ по содержанию, эксплуатации и ремонту зданий. Конкурс на 5,35 млрд рублей был объявлен в конце октября, в нем участвовали многолетний генподрядчик на этом объекте, компания "Метрострой", и компания ДСК.
Комплекс защитных сооружений сдали в эксплуатацию в августе 2011 года. Строительством объекта занималась компания "Метрострой", которая в декабре 2011 года выиграла первый трехлетний тендер на обслуживание и ремонт конструкций (7,4 млрд рублей). Летом 2015 года очередной контракт на 3 года на 6,7 млрд рублей вновь достался той же компании.
BCC занимает третью строчку рейтинга крупнейших компаний России в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений (CNews, 2014), входит в топ-30 лидеров промышленно-инфраструктурного строительства (РА "Эксперт", 2011), а также в "200 крупнейших непубличных компаний" (рейтинг журнала Forbes).
Ранее компания BCC работала на дамбе Петербурга при строительстве, монтировала автоматизированные инженерные системы — в частности, для отслеживания целостности тоннеля и пожаротушения. Как отмечает "Фонтанка", незадолго до подведения итогов конкурса со своей должности был уволен глава Дирекции КЗС Владимир Щекачихин, при котором "Метрострой" неизменно получал контракты. В самом "Метрострое" агентству заявили, что намерены обжаловать в суде и в УФАС решение комиссии, которая не допустила его к очередному конкурсу. "Формализм, проявленный конкурсной комиссией в оценке заявки ОАО "Метрострой", может иметь последствия, связанные с безопасностью города", — подчеркнули в компании.