"Не домолились где-то": Шнуров написал оду плохо освященному "Метеору-М"

Автор фото: Евгений Асмолов

  

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров опубликовал стихотворение, посвященное неудачному запуску спутника "Метеор-М" с космодрома Восточный. Поводом к эпиграмме на космическую тему послужило заявление протодиакона Андрея Кураева, который обвинил священника, проводившего обряд освящения спутника, в неудачном запуске аппарата. Стих был опубликован "ВКонтакте", но позже была добавлена расширенная версия в Instagram.
"Видно мы не домолились где-то, или в пост поели жирного гуся, что не может православная ракета на орбиту выйти, спутники неся / Не взлетела. Бездуховность тянет. Нас к земле, подальше от небес, И смеётся где-то там по-пьяни. Нет, не дьявол, а всего лишь бес", — пишет Шнуров (орфография и пунктуация сохранены).
Лидер "Ленинграда" отмечает, что законы физики "Божьему народу не указ", поэтому нужно верить в чудо и не доверять ученым. Также музыкант отметил с иронией, что даже Юрий Гагарин втайне был крещеным. "Гавкает пускай порода пёсья — Е равно у них ЭМ ЦЭ в квадрате. Не летал он в космос, а вознёсся. Силой веры и с молитвой, братья".
Накануне Кураев заявил, что ответственность за неудачный пуск "Союза" несет, в частности, священник, который освящал аппарат. "Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг", — сказал Кураев в эфире "Говорит Москва".
Утром 28 ноября с космодрома Восточный стартовала ракета "Союз", которая должна была вывести на орбиту спутник связи "Метеор-М" и еще 18 малых спутников. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, успел поздравить работников космодрома с успешным пуском ракеты. В "Роскосмосе" позднее заявили, что не обнаружили аппарат на целевой орбите. Источник Интерфакса рассказал, что разгонный блок "Фрегат" вместе со спутником упал в Атлантический океан, причиной могла стать ошибка в полетном задании ракеты.