Мясной союз Ленобласти просит Госдуму запретить сетям возвращать производителям непроданный товар

Автор фото: Антон Ваганов
Глава Мясного союза Ленобласти Александр Орлов.

 

Как рассказал глава Мясного союза Ленобласти Александр Орлов, объединение направило депутату Госдумы, руководителю федеральной мониторинговой группы "Честная цена" (проверяет работу торговых сетей) Ирине Яровой письмо с просьбой законодательно запретить возврат продукции компаниям–производителям.
"Возврат не реализованной в срок продукции часто оформляется в виде обратного выкупа. Предприятия принимают на себя все риски торговых организаций и несут убытки, выкупая продукцию и утилизируя ее", — отмечается в письме. Кроме того, необходимо вынести на федеральный уровень вопрос установления обязательной доли продовольственных товаров отечественного производства в ассортименте сетей, добавляют в Мясном союзе, предлагая установить, что 50% от всего ассортимента должно быть отечественного происхождения, из них 25% — местного производства.
"Что касается отмены возвратов, сети смогут пережить такие изменения. Они просто просчитают свои риски и снизят закупочные цены", — говорит глава ГК "РеалЪ" Александр Мышинский. В то же время возможность возвратов дает шанс малым производителям попасть на полки, добавляет он. Инициатива ввести "квоты" на присутствие продукции отечественных производителей выглядит, по его словам, довольно странно: импорта сейчас и так мало. "Кроме того, оценить долю локальной продукции в объемах поставок крупных производителей сложно", — рассуждает ретейлер.