Госдума предложила штрафовать СМИ на 5 млн рублей за нарушение закона об иностранных агентах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников

  

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административный штраф до 5 млн рублей и арест на 15 суток за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента. Документ размещен в базе законодательной деятельности Госдумы. Его внесли глава комитета  по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава аналогичного комитета в СФ Андрей Клишас. Законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.
За первое нарушение закона об иностранных агентах предусмотрен штраф от 10 тыс. рублей для физических лиц до 500 тыс. для юридических. Максимальная ответственность предусматривается за грубые нарушения порядка деятельности СМИ-иноагента, это влечет наложение штрафа на граждан в размере 100 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток, на должностных лиц — штрафа в размере 200 тыс. рублей, на юридических лиц — 5 млн рублей".
Под грубым нарушением понимается неоднократное (более 2 раз в течение года) нарушение предусмотренного Законом РФ "О средствах массовой информации" порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, совершенное самим иностранным СМИ или учрежденным им российским юридическим лицом, его должностным лицом, сотрудником или представителем, уточняет Интерфакс.
25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий относить зарубежные СМИ к категории иностранных агентов. На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, эта норма не распространяется. Кодекс об административных правонарушениях уже предусматривает наказание за нарушение порядка работы некоммерческих организаций в статусе иностранного агента. Максимальное наказание для юридических лиц — штраф 500 тыс. рублей.