Центробанк передал управление банком "Открытие" управляющей компании ФКБС

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

  

Центробанк России возложил функции временной администрации банка "ФК Открытие" на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС), сообщают в регуляторе в среду, 29 ноября.
"Данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации банка и вывести его в режим соблюдения общих регулятивных требований Банка России", — отметили в ЦБ.
В конце августа 2017 года Центробанк объявил о санации "Открытия". Банк стал первой кредитной организацией, проходящей финансовое оздоровление при участии Фонда консолидации банковского сектора. По новой схеме Центробанк становится основным инвестором "Открытия". Механизм конвертации средств кредиторов в акции банка не применяется, а мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.
На 1 октября отрицательный капитал банка "Открытие" составил 188,872 млрд рублей. К 1 сентября у "Открытия" был положительный капитал в размере 158 млрд рублей. Зампредседателя Центробанка Василий Поздышев говорил, что на финансовое оздоровление Бинбанка и "Открытия" нужно около 800-820 млрд рублей.