Бывшая солодовня "Новой Баварии" готова к превращению в апарт-комплекс

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

После трехлетнего перерыва из стадии заморозки выходит проект редевелопмента солодовни пивзавода "Новой Баварии". Но ее месте появится апарт-комплекс с бизнес-центром общей площадью 10 тыс. м2. Стоимость проекта — 1 млрд рублей, впрочем, эксперты говорят, что его реализация простой не будет.

О том, что редевелопмент бывшей солодовни пивзавода "Новой Баварии" на Петровском острове начнется весной этого года, заявил генеральный директор "Леонтьевского мыса" Игорь Оноков. "Работа с КГИОП потребовала много времени — мы 3 года согласовывали охранное свидетельство на здание солодовни "Новой Баварии", без которого невозможно начать работы. Выверяли буквально каждый пункт. Сейчас все вопросы решены, и мы готовы весной начать работы", — рассказал он.
Застройка Петровского острова вошла в активную стадию — сейчас на острове в стадии строительства находится более 250 тыс. м2.
Здание солодовни завода "Новая Бавария" на Петровском проспекте, 9, литера Н, было возведено в 1911-1912 годах. Автор проекта — гражданский инженер Лев Серк. В те годы он возвел и другие производственные корпуса "Баварии". Солодовня — региональный памятник архитектуры, правда, находящийся в почти разрушенном состоянии. Здание площадью 1,7 тыс. м2 и земельный участок почти 4 тыс. м2 был продан в 2012 году на торгах Фонда имущества Петербурга за 64 млн рублей.
По словам Игоря Онокова, сама реновация памятников — дорогой проект. Инвестиции в приспособление по проекту компании составят 100 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, общий объем инвестиций составит около 1 млрд рублей. Здесь появится многофункциональный комплекс площадью 10 тыс. м2, 20% которого займет офисы, а остальное — жилье или апартаменты.
"Близость к крупной дорожной развязке, которая появится в непосредственной близости, а также удаленность от ближайшей станции метро могут быть восприняты потенциальными покупателями как недостатки. Проект может быть реализован в сегменте высокий бизнес-класс, цены на старте реализации могут начинаться от 150 тыс. рублей за 1 м2", — считает директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.
По мнению руководителя отдела маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ" Елизаветы Яковлевой, при реконструкции здания солодовни под лофт апартаменты будут крайне востребованы под собственное проживание, с начальной ценой от 220 тыс. рублей за 1 м2.
Но не все так оптимистичны. "Реновация объекта "с историей" никак не повысит цену — только себестоимость. Да, там, безусловно будет ряд воссоздаваемых элементов, зданий и так далее, что будет удорожать стоимость. Повышенного спроса на подобные объекты не предполагается", — считает Илья Андреев, управляющий партнер Zenith Property Management.
Сейчас уже около 60 га земли Петровского острова находится в руках инвесторов, в ближайшие 3-5 лет они построят там более 400 тыс. м2. А всего, по данным Knight Frank, на острове до 2025 года может появиться около 1,5 млн м2 новой недвижимости, в том числе более 838 тыс. м2 жилых домов.