СМИ: авиакомпании могут повысить цены на билеты из-за подорожавшего керосина

Автор фото: Сергей Коньков

 

Подорожание в России авиатоплива может привести к росту цен на авиабилеты, пишут "Ведомости".
Индекс цен на керосин в аэропортах Московского авиационного узла, который определяется Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, с начала июня вырос на 23%, а за аналогичный период прошлого года рост составил только 7%, сообщает издание. Сейчас цены на керосин побили рекорд и остаются на уровне исторических максимумов. Издание делает из этого вывод о том, что, несмотря на увеличение производства, на внутреннем рынке существует дефицит товара. При этом замминистра энергетики Кирилл Молодцов утверждает, что хотя к августу рост спроса на авиатопливо в 2017 году составил 30%, нехватки не наблюдается. Среди прочих причин роста цен эксперты называют подорожание нефти, увеличение отгрузок топлива в адрес федеральных заказчиков и локальные факторы, например ремонты на НПЗ.
Московский аэропорт Домодедово отчитался о росте пассажирских перевозок до 87,7 млн человек — на 15,2% по отношению к 2016 году. На 2018 год прогнозируется перевозка 93,1 млн человек, из которых 1,9 млн — посетители чемпионата мира по футболу. Издание отмечает, что крупные авиакомпании вроде "Аэрофлота" и S7 могут иметь прямые долгосрочные контракты с нефтяными поставщиками, поэтому подорожание топлива  коснется их минимально.
Расходы на топливо составляют примерно четверть от всех трат авиакомпаний, и при подорожании керосина на 15-20% расходы перевозчиков вырастут на 4-5%, пояснил исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Так как платежеспособный спрос на билеты низкий, то повысить цены на билеты перевозчики смогут только весной и во время новогодних каникул.