Цифровая сексуальность и роботы

Как известно, история развивается по спирали, и диаметр этой спирали с каждым витком уменьшается. Точно так же, ускоряясь, развивается и эволюция. Казалось бы, всего каких-то 50 с небольшим лет назад Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь, в которой он мечтал о равноправии между людьми разных цветов кожи. А уже сегодня Facebook предлагает нам выбор из 54 гендерных идентичностей, и все они совершенно равноправны.

Максим Кононенко, обозреватель:
Кроме одной, которой пока в этом списке идентичностей нет. Специалисты Мантиобского университета в Канаде предсказывают появление новой ориентации — цифросексуальности.
Первая волна цифросексуальности, по мнению ученых, начала формироваться еще в 1970-х, когда у людей стали появляться возможности для передачи эмоций и тактильных ощущений на расстоянии. Вторая волна формируется сейчас, и в ней живой партнер из плоти и крови вообще не обязателен. За последние 4 года количество людей, которые допускают отличные от платонических взаимоотношения с роботом, выросло в 2 раза и теперь составляет 17%. Если так и дальше пойдет, то уже через считаные десятилетия все предлагаемое сейчас Facebook многообразие сведется только к одному пункту. Кроме цифросексуальности никакой больше сексуальности не останется. Потому что робот может быть совершенно любым.
Уже сейчас человекоподобный робот София, получивший настоящее гражданство Саудовской Аравии — вот еще, кстати, пришла беда, откуда не ждали, — так вот, уже сейчас эта самая София заявляет о своей готовности создать семью. И даже планирует назвать в честь себя, внимание, свою дочь. Каким образом она собирается произвести эту дочь на свет, не сообщается, но зато сообщается, каким должен быть мужчина мечты робота Софии, цитирую: «супермудрым, понимающим и супергениальным». Ну, пока запросы роботов таковы, обычная земная женщина, происходящая из ребра Адама, может расслабиться. Но вот когда конкуренция обострится и роботам с женскими именами будет достаточно обычных рабочих и инженеров, тогда у земных женщин не остается никаких шансов. Ведь роботы-женщины не стареют, а если даже и устаревают, то все решается с помощью техобслуживания.
Поэтому живым женщинам не остается ничего другого, как развернуть производство супермудрых, понимающих и супергениальных роботов-мужчин. Чтобы они удовлетворили спрос со стороны роботов Софий, первую из которых, кстати, создал именно мужчина.
И тут главное будет удержаться от соблазна самим живым женщинам. Ведь робот-мужчина не пьет, не разбрасывает по дому носки и не ходит на сторону.
Но если от соблазна удержаться не выйдет — то страшно даже подумать, с какой скоростью тогда пойдет эволюция.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"