Почему бензин не будет дорожать

Бензин и дизель не будут дорожать до конца года. По информации "Известий", к концу ноября практически все нефтекомпании запланировали увеличение продаж бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже на 7%, а дизеля — на 20%. Таким образом они исполнят предписание ФАС. Предполагается, что это позволит остановить начавшийся осенью рост цен.  

Олег Ашихмин , президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга:
В конце октября — начале ноября резко выросли цены на топливо в оптовом звене и на заправках. На наш взгляд, никаких экономических причин для этого не было. Думаю, это было действием нефтяных компаний с целью повысить оптовые цены. Федеральная антимонопольная служба подключилась довольно своевременно, ни никакого объяснения, чем же этот всплеск цен был вызван, так и не последовало. Расследования: что произошло, кто в этом виноват, — проведено не было. ФАС постаралась просто сгладить эту ситуацию: мол, ничего страшного не произошло. А как же не произошло, если цены за короткий срок выросли на 25%? С 2013 года, когда начались торги нефтепродуктами на бирже, нефтяные компании научились периодически создавать ажиотаж, выбрасывая небольшое количество топлива на рынок и уже потом продавая по более высокой цене большие объемы. Так создается разгон цен. По этому поводу мы уже составили и направили письмо президенту Российской Федерации с просьбой обратить внимание на подобные случаи.    
Я думаю, сообщения СМИ о том, что бензин и дизельное топливо не будут дорожать до конца года, соответствуют истине. Сейчас оптовые цены остановили свой рост. Конечно, у операторов есть намерение поднять ценовую планку, потому что прибыль сейчас минимальная, практически близкая к нулю. Но, скорее всего, регулятор поднять розничные цены не позволит. Впрочем, заправки "Роснефти" в некоторых регионах на 10 копеек цены увеличили. Но, полагаю, это максимум, что нас может ожидать, и до конца года роста розничных цен не предвидится. Такая ценовая ситуация, на мой взгляд, совершенно не связана с предвыборным периодом и прочими политическими соображениями. Нефтепродуктов на внутреннем рынке достаточно. Оптовые цены еще могут снизиться, но розничные цены, на мой взгляд, ниже не опустятся.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".