Пьянящий запрет. Как Петербург превращали в трезвый город и чем это закончилось

Автор фото: Ковалев Петр

Инициатив по тому, как убедить петербуржцев лишний раз отказаться от алкоголя становится только больше, но в рейтинге самых непьющих регионов город все равно сдает свои позиции.

В рейтинге самых непьющих регионов, составленном проектом "Трезвая Россия", Петербург за год опустился на 7 пунктов, заняв в итоге 37-е место. Куда лучший результат в плане неприязни к алкоголю показала столица, расположившаяся на 32-й строчке, а  Ленобласть, занявшая 26-е место, и вовсе могла бы подавать Петербургу пример трезвого образа жизни. Вот что странно, в последнее время петербургские депутаты и чиновники предлагали огромное количество нововведений для борьбы с потреблением алкоголя, а город в результате только ухудшил свои позиции в списке непьющих субъектов РФ.

Не место для распития

Не так давно губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитал комитет по предпринимательству за то, что магазинам, по ночам притворяющимся барами, удалось получить лицензию.
"Вы посмотрите, что там происходит. Люди берут с полки магазина бутылку, подходят к кассе так называемого бара, им там скручивают пробку, они платят деньги и уходят на улицу", — удивлялся градоначальник тому, к чему обычные петербуржцы давно привыкли.
Последним от привычного, правда, впоследствии пришлось отказаться, крупнейший из представителей магазинов-баров "РосАл 24" спустя всего неделю после критики губернатора стал закрываться ровно в 22:00. Позже Георгий Полтавченко выступил еще с одним антиалкогольным предложением — штрафовать несовершеннолетних, покупающих спиртное.
Депутаты тем временем тоже не теряли времени — в конце сентября они всерьез озадачились запретом продажи алкоголя в жилых домах. А если точка, где продают спиртное, в жилом доме и не находится, а просто расположена недалеко от двери парадной, скажем, напротив, то и это не дело, решили парламентарии.  

Календарь трезвенника

Одна из популярных инициатив, которые подумывали реализовать в Петербурге, — запрет на продажу алкоголя в определенные дни. Вот, например, в 2015 году депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Анохин предложил ввести в городе "сухие среды", то есть полностью запретить продажу алкоголя по этим дням. По словам парламентария, среда была выбрана не случайно (хотя изначально впечатление могло сложиться именно такое), а потому что "в русской православной церкви это день поста, когда христиане заняты более духовными вопросами". Депутат также пояснял, что отказ от алкоголя хотя бы в один день недели снизит его потребление в целом, а также повысит производительность труда. Чуть позже на федеральном уровне также озвучивалась идея запрета продажи алкоголя по пятницам. Но в итоге ни в один из дней мораторий на торговлю алкоголем так и не был наложен.
Уже в нынешнем году петербургский депутат от "Единой России" Александр Тетердинко предложил запретить в городе продажу алкоголя в дни последнего звонка и праздника "Алые паруса". Парламентарий отмечал, что "раннее приобщение к алкоголю разрушает несформировавшийся организм подростка, губительно влияет на его психику, приводит к низкому самоконтролю и антиобщественному поведению". Что делать тем, кому не повезло родиться или решить отметить, скажем, юбилей в дни, когда школы выпускают во взрослую жизнь учащихся, Тетердинко не объяснял.
Отдельные активисты, кстати, проявляли еще большую активность, чем депутаты, когда речь заходила о том, пить или не пить. Так, в феврале 2017 года автор блога "Трезвый Петроград" Анатолий Обросков выступил с инициативой провести референдум о полном запрете на продажу алкоголя в Петербурге. Насколько активно петербуржцы голосовали бы за трезвость, узнать было не суждено — Горизбирком зарубил идею на корню, отказав в проведении такого референдума. Анатолий Обросков, правда, пообещал подать заявку еще раз, а у здания органа власти провел единичный пикет с плакатом "Выпивохи хуже содомитов, в Питере — не пить!".

Не пить и не побуждать

Запрещать, кстати, хотели не только сам алкоголь, но и, например, музыку, побуждающую к употреблению спиртосодержащих напитков — так, в 2016 году Евгений Марченко предложил запретить творчество Сергея Шнурова, а заодно попросил проверить клип "В Питере — пить" на наличие пропаганды алкоголизма.
Как так выходит, что инициатив по отрезвлению населения Петербурга становится только больше, а горожане все равно тянутся к спиртному, да еще и с большим энтузиазмом, наверняка теперь будут выяснять. Может, даже постановят, что зря не согласились запрещать алкоголь по средам и не наложили вовремя запрет на опасную песню. Но, размышляя над этим вопросам, депутатам и чиновникам надо рассмотреть и возможность быть осторожнее в озвучивании своих антиалкогольных предложений. Ведь для кого-то новость о том, что вот-вот запретят пить вино в определенный день недели — это все-таки стресс, а от него многие предпочитают избавляться, потянувшись за бокалом чего-то алкогольного.