"Фонтанка": Смольный уже 5 лет знает о захоронении рядом с "Экспофорумом"

 

Смольный минимум 5 лет знает о том, что на месте строительной площадки развязки к комплексу "Экспофорум" есть воинское захоронение. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на переписку администрации Пушкинского района, КРТИ и "Экспофорума".
По данным агентства, в январе 2012 года администрация Пушкинского района направила КРТИ письмо с информацией о постановке на учет воинского захоронения, расположенного на пересечении Петербургского шоссе и реки Пулковки.
"Согласно архивным документам, братская могила находится в пределах старого Пулковского кладбища бывшего села Большое Пулково, в 20 м от дороги", — сказано в документе. Глава Пушкинского района Игорь Пахоруков просил комитет учесть эти сведения при реконструкции Петербургского шоссе. Далее документы были направлены гендиректору "Экспофорума" Анатолию Еркулову, эта компания была заказчиком реконструкции шоссе, в том числе и строительства развязок.
Сроки строительства развязки к комплексу "Экспофорум" в Петербурге, где проходит Петербургский международный экономический форум, сдвинулись с 2018 на 2019 год, а объявленный ранее конкурс на 514 млн рублей будет отменен, сообщили в Смольном. При строительстве на участке у Пулковского шоссе бульдозеры вскрыли место воинских захоронений, при этом администрация Петербурга заявила, что не знала о могилах.