Совладелец "Юлмарта" одолжил $10 млн компании для расчетов с поставщиками перед Новым годом

Автор фото: Коньков Сергей
Акционер "Юлмарта", соинвестор оптоклуба "Ряды" Август Мейер.

   

Совладелец "Юлмарта" Август Мейер в ноябре выдал онлайн-ретейлеру кредит на $10 млн, чтобы расплатиться с кредиторами и поставщиками, пишет РБК со ссылкой на представителя "Юлмарта". В частности, деньги направлены на выплату долгов дистрибьюторам Ocs, Dihouse и Oldi в преддверии новогодних продаж.
"Юлмарт" сегодня гораздо более эффективная компания, чем несколько лет назад. Да, она чуть сдала позиции на рынке из-за корпоративного конфликта. Но инвестиции — это единственное, чего ей не хватает сейчас для взлета. К сожалению, не все акционеры это понимают", — заявил Мейер в комментарии агентству.
Как отмечает РБК, доля Мейера в компании не изменилась. В материнской компании "Юлмарта" — Ulmart Holding Limited — Августу Мейеру через Svoboda Corp. принадлежит — 29,9%, его партнеру Дмитрию Костыгину через Koshigi Limited — 31,6%. Еще 38,5% — у фонда Donna Union Foundation, бенефициаром которого является Михаил Васинкевич.
14 июля 2017 года было заведено уголовное дело о кредитном мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2016 года с подачи Дмитрия Костыгина "Юлмарт" взял 1 млрд рублей у Сбербанка без намерений возвращать деньги. Возбуждению уголовного дела предшествовал корпоративный конфликт акционеров: Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича.
По данным арбитража, с 11 октября к юрлицам "Юлмарта" (НАО "Юлмарт", "Юлмарт РСК", "Юлмарт ПЗК" и др.) поставщики и подрядчики подали более 30 исков на общую сумму около 360 млн рублей. Ранее к компаниям подавали не более шести исков в месяц. По данным сервиса SimilarWeb, количество посещений сайта ulmart.ru сократилось c 25,3 млн посетителей в январе до 17,3 млн в октябре. О том, кто из конкурентов "Юлмарта" претендует на его долю рынка, — в обзоре Амеры Карлос.