Москва проводила Хворостовского 10-минутной овацией

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

В Москве церемония прощания с оперным певцом Дмитрием Хворостовским в Концертном зале им. П.И. Чайковского завершилась 10-минутной овацией. После нее зазвучала песня "Нежность" в исполнении Хворостовского, начинающаяся словами "Опустела без тебя земля". Церемонию прощания посетили около 1 тыс. человек, в том числе деятели культуры, политики, чиновники.
Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец назвала смерть Хворостовского тяжелейшей утратой для культуры России и всего мира. "Вся Москва скорбит вместе с нами, и, конечно, Дмитрий навсегда останется в нашей памяти как яркий, живой, победивший саму смерть человек", — заявил министр культуры Москвы Александр Кибовский. На церемонии композитор Игорь Крутой признался, что работа с Хворостовским была одним из самых светлых моментов в его жизни, сообщает РИА Новости.
Прощание проходило под сопровождение песен в исполнении Хворостовского и пение Академического большого хора "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича. Супруга Хворостовского и дети артиста — 14-летний Максим и 10-летняя Нина, прилетевшие из Лондона, находились на первом ряду в зале прощания. Родителей артиста Александра Степановича и Людмилу Петровну, тяжело переживающих утрату, вели к гробу сына под руки, отмечают "Известия".
Как ранее сообщил журналистам певец Иосиф Кобзон, Хворостовский оставил завещание, в котором попросил кремировать его и похоронить часть в Красноярске и в Москве. Одна из капсул будет захоронена 28 ноября на Новодевичьем кладбище столицы, в 100 м от могилы легендарного русского оперного певца Федора Шаляпина. Вторую часть праха певца поместят в один из мемориальных объектов в Красноярске, который предстоит согласовать с архитектурной общественностью и родными и близкими Хворостовского.