Холдинг AAG получил в аренду резиденцию императорской семьи на Выборгской набережной

Автор фото: citywalls.ru

Памятник архитектуры, деревянная дача Головина на Выборгской набережной, на 25 лет досталась холдингу AAG Александра Завьялова. Здание переделают под коммерческое использование.

Холдинг AAG Александра Завьялова, через ООО "ФинансНедвижимость", на торгах выиграл право аренды на 25 лет архитектурного памятника — дачи Головина на Выборгской набережной, 63. Вместе с особняком площадью 802 м2 девелоперу достался сад вокруг здания площадью 0,7 га. За аренду компания заплатит 137 млн рублей.
По проекту договора, здание можно использовать в коммерческих целях, например, переделать в штаб-квартиру компании. "Мы не только проведем полную реконструкцию здания, но и вдохнем в него новую жизнь, восстановив как экстерьер, так и пространственные планировки XIX века", — говорит генеральный директор и владелец инвестиционно-строительного холдинга AAG Александр Завьялов.
По подсчетам Rusland SP, чтобы приспособить памятник под коммерческие цели, потребуется минимум 16 млн рублей. "Особняк можно приспособить под банкетный зал, офисный центр или ресторан", — полагает управляющий партнер Rusland SP Альбина Ямалетдинова. После реставрации ставки аренды особняка она оценивает в 800-900 тыс. рублей в месяц.
Кроме холдинга AAG на памятник претендовал также индивидуальный предприниматель Константин Котлев и BS Art Development Group Александра Басалыгина (через ООО "Я хочу быть твоей канарейкой"), который специализируется на создании креативных кластеров в Петербурге.
Дача Головина на Выборгской наб., 63.
Автор: Wikimedia Commons
Дача Головина — это деревянный особняк XIX века, он находится в федеральной собственности, в ведении Министерства культуры. Здание построено в 1823-1824 годах, оно использовалось как резиденция членов императорской семьи, а уже в XX веке здесь была детская больница.
В прошлом году Минкульт уже отдавал особняк в долгосрочную аренду — это право досталось ООО "Тонкий вкус". Эта компания по данным ЕГРЮЛ в равных долях принадлежит Луке Дурсо и Андрею, Татьяне и Юлии Морозовым. Компания тогда была единственным участником аукциона. Но судя по всему, инвестор к реставрации так и не приступил. Еще раньше, в 2011 году, агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры, которое и проводило торги, планировало разместить в даче Головина свой офис, но денег на реставрацию у государства не нашлось.
(В последнем абзаце материала указаны уточненные сведения о владельцах ООО "Тонкий вкус")