Депутат ЗС попросил прокуратуру проверить планы властей крупно продешевить при продаже санатория "Дюны"

Автор фото: Сергей Коньков

    

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник попросил прокурора города Сергея Литвиненко срочно проверить сделку по продаже санатория "Дюны", из-за которой бюджет может недосчитаться крупной суммы.
Депутат обратил внимание на планы комитета имущественных отношений (КИО) Смольного заключить мировое соглашение с ООО "Санаторий "Дюны". По итогу этого соглашения комитет сможет выкупить арендованные помещения оздоровительного комплекса "Дюны" и 38 га земли, на которых расположены здания и сооружения.
По информации Резника, стороны должны пойти на мировую на заседании 13-го арбитражного апелляционного суда 28 ноября. Сейчас ГУП "ГУИОН" Санкт-Петербурга проводит оценку имущественного комплекса санатория "Дюны". "По предварительным данным, оценка стоимости имущественного комплекса, который продается аффилированным структурам "ЛСР", будет значительно занижена и составит менее 1 млрд рублей", - указывает Максим Резник в обращении в прокуратуру.
При этом кадастровая стоимость участка, согласно данным региональной геоинформационной системы, составляет 1,153 млрд рублей. Как отмечает депутат, при использовании участка, на котором планируется построить апартаменты, его рыночная стоимость возрастет в несколько раз.
"Действия чиновников правительства Санкт-Петербурга при продаже имущественного комплекса санатория "Дюны" по заниженной стоимости приведут к многомиллиардным потерям бюджета Санкт-Петербурга", - указывает депутат.
Он просит прокуратуру проверить законность и обоснованность действий чиновников.
Санаторий "Дюны" расположен в Сестрорецке на 38-м км Приморского шоссе, он был построен в конце 1970-х как как восстановительный центр больницы Ленинградского обкома КПСС. С 2005 года земельный участок площадью 37,6 га (разрешенный вид использования — рекреационные цели) и 14,5 тыс. м2 построек арендует у города ООО "Санаторий Дюны", договор заключен до апреля 2053 года. Санаторий специализируется на реабилитации опорно-двигательной системы. Расценки на размещение в сентябре варьируются от 2,8 тыс. до 15,9 тыс. рублей в сутки.
Ранее владельцем санатория "Дюны" напрямую был основатель и основной акционер строительного холдинга "Группа ЛСР" Андрей Молчанов. Сейчас юрлицо принадлежит ООО "Областные проекты", а этой компанией владеют ПАО "Группа ЛСР", ООО "ЛСР. Управляющая компания" и ООО "Эко-инвест" Дмитрия Лаптева. "Эко-Инвест" зарегистрирован в Москве, в здании на Тверском бульваре,16, по одному адресу с Фондом сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, соучредителем которого выступает Андрей Молчанов.
Первую попытку приватизировать недвижимость и землю в Курортном районе в "Группе ЛСР" предприняли в 2014 году. 159-ФЗ дает предпринимателям преимущественное право выкупа арендованной недвижимости без торгов. Три года назад ГУП "ГУИОН" оценил объекты и земельный участок в 750 млн рублей, договор между Фондом имущества СПб и ООО "Санаторий "Дюны" был заключен, компания заплатила авансовый платеж в бюджет, документы направили на регистрацию в Росреестр. Но губернатор Георгий Полтавченко посчитал сумму сделки заниженной и отменил ее. В прошлом году компания подала заявку повторно, но снова получила отказ. В июне этого года структуры "Группы ЛСР" подали в суд и 12 сентября выиграли его. Город обязали заключить договор купли-продажи. Комитет имущественных отношений подал апелляцию.