"Это будет длиться до бесконечности": адвокаты Улюкаева отказались вызывать Сечина в пятый раз

Автор фото: Ваганов Антон

  

Адвокат экс-главы Минэкономразвития не стал подавать ходатайство о вызове на допрос ключевого свидетеля по делу, главы "Роснефти" Игоря Сечина, сообщает Интерфакс. Таким образом, обе стороны закончили представление основных доказательств по делу.
"Мы понимаем, что если мы будем ждать некоего товарища, причины неявки которого неуважительные, то это будет длиться до бесконечности. Поэтому из уважения к суду мы завершили представление доказательств", — заявил в суде адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев.
Ранее 27 ноября Улюкаев на суде заявил, что Сечин регулярно дарил ему дорогие подарки, в частности часы, и обещал во время встречи на саммите в Гоа вино, которое он "никогда в жизни не пробовал". "Сумка была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное дорогое вино", — заявил Улюкаев, комментируя сумку с предполагаемой взяткой.
Игоря Сечина 4 раза вызывали в суд, однако он не являлся из-за командировок. Адвокаты "Роснефти" направили в суд письмо, в котором объяснили, что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за плотного графика. Михаил Леонтьев напомнил, что Сечин давал показания во время предварительного следствия, сам Сечин подтвердил их суду в письменном виде.
23 ноября "Русская служба BBC" опубликовала фрагменты показаний Сечина, которые он дал следствию, как утверждалось, 15 ноября (сразу после задержания министра), 17 января и 31 мая. В частности, из показаний следовало, что именно Улюкаев первым позвонил ему в день получения денег, что глава "Роснефти" воспринял как "повторное требование взятки". Свидетелем этого звонка якобы был бывший руководитель службы безопасности "Роснефти", генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов. В "Роснефти" материал BBC назвали "вбросом или фабрикацией".