СМИ: Кремль планирует выдвинуть соперником Путина бизнесмена и Кудрина

Автор фото: Коньков Сергей

    

Администрация президента РФ обсуждает вопрос об участии в президентских выборах представителя бизнеса и либерального кандидата, пишут "Ведомости" со ссылкой на два близких к Кремлю источника. По их словам, "окончательное решение уже есть", но все "замкнуто на" первом замглавы АП Сергее Кириенко.
Одна из рассматриваемых кандидатур, по версии собеседника газеты, — бывший министр финансов Алексей Кудрин. По словам источника, выдвижение господина Кудрина обсуждалось осенью 2016 года, но не было принято. Представитель Кудрина Павел Кузнецов заявил, что такой вопрос не обсуждался. Не подтверждают этого и два собеседника, близких к администрации.
Также в выборах может принять участие "нормальный кандидат" от Партии роста, защищающей интересы бизнеса. По словам председателя партии Бориса Титова, дискуссия по поводу кандидата еще не окончена и все "решится в ближайшие дни".
"Система в Кремле сейчас работает так, как будто в темной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй за ногу, третий за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя", — рассказал еще один собеседник издания.
По мнению социолога "Левада-центра" Дениса Волкова, у россиян нет запроса на либерального кандидата, но граждане могут проголосовать за кандидата от бизнеса. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, напротив, считает, что ни либеральный кандидат, ни представитель бизнеса не может рассчитывать на большое количество голосов.
На данный момент официально о планах выдвижения на пост президента заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, оппозиционный политик Алексей Навальный, журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
В выборах президента в 2012 году участвовал миллиардер Михаил Прохоров. Бизнесмен возглавил партию "Правое дело", но после конфликта ушел из нее и создал "Гражданскую платформу". На выборах  Прохоров занял третье место, набрав 7,98% голосов.
Ранее сообщалось, что Кудрин стал активно участвовать в работе неформального предвыборного штаба Владимира Путина, а тема кудринского общероссийского гражданского форума — образ будущего — может стать вероятной темой президентской кампании Путина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал неуместным вопрос журналистов о том, может ли Кудрин быть привлечен к подготовке предвыборной программы президента, поскольку Владимир Путин официально о своем выдвижении не объявлял.