Facebook создаст специальный раздел для разоблачения постов петербургской фабрики троллей

Автор фото: Сергей Коньков

 

В социальной сети Facebook появится функция, с помощью которой пользователи смогут проверить, читали ли они посты петербургского Агентства интернет-исследований, которое СМИ называют фабрикой троллей и связывают с известным петербургским миллиардером Евгением Пригожиным.
В сообщении компании говорится, что пользователи смогут узнать, на каких страницах Агентства интернет-исследований в Facebook или Instagram они могли ставить лайки или на какие подписывались в период с января 2015 года по август 2017 года. Инструмент появится в "Справочном центре" Facebook.
"Важно, чтобы люди понимали, как из-за рубежа пытались посеять сеять раздор и недоверие с помощью Facebook до и после выборов в США в 2016 году", — указывают в компании. Ожидается, что новая функция появится до конца 2017 года.
В конце октября Facebook, Google и Twitter обнародовали доклады о масштабах вмешательства России в президентские выборы США с помощью социальных сетей и таргетированной рекламы. Интернет-гиганты заявили, что в Сети публиковались миллионы постов с фальшивых аккаунтов, которые курировало Агентство интернет-исследований. Они отметили, что за 2 года прокремлевские агенты опубликовало около 80 тыс. записей, которые увидели 126 млн человек, или 40% населения США. РБК писало, что "фабрика троллей" организовала в США около 40 митингов и протестных акций в 2016-2017 годах. По данным издания, ежемесячно "фабрика" тратила около 200 тыс. рублей на оплату работы местных организаторов акций, перелеты, расходы на полиграфию и технику. Из них около 260 тыс. рублей в месяц уходило на продвижение в соцсетях.
СМИ называют владельцем Агентства интернет-исследований структуры петербургского миллиардера Евгения Пригожина, которого еще называют поваром Путина.
Евгений Пригожин занимает 106-ю строчку в новом "Рейтинге миллиардеров ДП". Его состояние оценивается в 7,14 млрд рублей. Основные активы бизнесмена: "Конкорд–М", Магазин купцов Елисеевых, Музей шоколада.