Закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными прошел первое чтение

Автор фото: Асмолов Евгений

 

Государственная дума 22 ноября в первом чтении одобрила закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными вплоть до лишения свободы до 3 лет. Об этом сообщает Интерфакс.
"Усиление санкций в проектируемой статье обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости", — говорится в пояснительной записке к документу.
Авторы проекта предлагают наказывать жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, "штрафом до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет".
Также документом предусматривается наказание за деяние, сопряженное с демонстрацией в СМИ, в том числе в Сети, совершенное в присутствии несовершеннолетнего.