Во Франции сенатору Керимову продлили задержание

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сулейман Керимов

 

В Ницце задержанному 20 ноября российскому сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову продлили срок задержания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Ниццы Жан-Мишеля Прэтра.
"Могу вам подтвердить, что срок задержания был продлен на сутки", — заявил прокурор.
Он также подчеркнул, что по закону срок задержания без решения суда не может быть более 48 часов. Однако, по его словам, суд вынесет решение в течение дня. Также за текущие сутки Керимова допросят.
Ранее Министерство иностранных дел России направило Франции ноту протеста в связи с задержанием в Ницце сенатора Сулеймана Керимова.
Вечером 21 ноября бизнесмен и член Совета Федерации РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов был задержан французской полицией в аэропорту Ниццы. Агентство Bloomberg сообщило, что французские власти подозревают российского сенатора в отмывании денег, полученных при махинациях на территории страны. Reuters и Financial Times до этого называли причиной задержания подозрения в уклонении Керимовым от уплаты налогов на имущество на мысе Антиб во Франции. Керимов свою вину в уклонении от уплаты налогов признать отказался. Он также отрицает, что владеет виллой на Лазурном Берегу. Сенатор остается под стражей. Он находится во Франции без дипломатического паспорта.