"Сезону" на "Пионерской" ищут новое помещение

Автор фото: Андрей Кульгун
Автор фото: Андрей Кульгун

Вместо гипермаркета "Сезон" на Коломяжском проспекте "Мегалит" и "Охта-Групп" планируют построить четвертую очередь жилого комплекса "Приморский квартал". Сейчас ретейлер вместе с застройщиком ищут возможности для переезда.

Гипермаркет под брендом "Сезон" возле станции метро "Пионерская" может переехать на новое место. "Магазин "Сезон" на Коломяжском проспекте, 13, расположен на территории будущей жилой застройки нашего проекта "Приморский квартал". На его месте планируется возведение четвертой очереди жилого комплекса", — рассказал генеральный директор ГК "Мегалит" Александр Брега. По его словам, у магазина есть действующий договор аренды, но с собственниками "Сезона" была достигнута договоренность о переезде магазина в другое место. "Мы с владельцами "Сезона" стали партнерами и сейчас совместно занимаемся подбором участка. Никакой срочности нет, могу с уверенностью сказать, что "Сезон" проработает весь следующий год, возможно, дольше", — говорит Александр Брега.
В компании "Сезон" факт переговоров с новым собственником участка подтвердили, но информацию о возможном сносе гипермаркета отрицают. "Наш магазин на Коломяжском проспекте, 13, не будет снесен. У меня аренда на 49 лет, простоял я неполных 15 лет", — говорит Виктор Титов, исполнительный директор сети магазинов "Сезон". По данным Росреестра, ООО "Невское" (управляет магазином "Сезон" на Коломяжском проспекте) с 2005 года арендует земельный участок площадью 1,5 га до 17 декабря 2052 года. Виктор Титов подчеркивает, что о конфликте речи не идет: "Мы с "Мегалитом" пришли к общему знаменателю, что магазин остается. Они рядом с магазином построят свой дом, его строительство уже началось".
Поставщики "Сезона" знают о вероятности сноса магазина и говорят о том, что сейчас компания рассматривает возможности для переезда, однако подробностей о месте и даже районе будущего магазина не раскрывает. Виктор Титов о планах по запуску нового магазина упомянул, но подробности не сообщил.
По данным СПАРК, в июле ООО "Мегалит-Охта групп" вошел в число владельцев "Сезона": ему перешло 25% ООО "Невское". Ранее этот пакет принадлежал ЗАО "Приморское объединение". Владелец оставшихся 75% по-прежнему петербургский предприниматель Петр Лысич.
Гипермаркет "Сезон" площадью 12 тыс. м2 начал работу возле станции метро "Пионерская" в 2003 году, участок под него компания арендовала у Приморской овощебазы. Летом этого года группа "Мегалит" завершила сделку по приобретению участка площадью 25,5 га у Приморской плодоовощной базы. Вместе с землей застройщик получил обременение в виде арендатора.
Чистых участков под строительство в городе не осталось, так что подобные обремения для застройщиков — не редкость, констатирует Александр Лелин, генеральный директор "Главстрой-СПб". Его компания столкнулась с обременением на городской земле, компания решала ситуацию черед суд. "У "Мегалита" частная земля, поэтому единственный пусть — договариваться с арендатором. Это вопрос времени и цены", — говорит Александр Лелин.
Рынок знает примеры выхода из подобной ситуации, выгодного для обеих сторон, — это передача аналогичного по площади коммерческого помещения в будущем жилом комплексе в аренду или собственность за долю в проекте, говорит Сергей Федоров, генеральный директор "Терра Инкогнита". По его словам, у "Сезона" есть опыт работы во встроенном помещении на Московском проспекте. "В данной ситуации есть риск прекращения работы магазина, но его можно учесть в стоимости сделки, взамен ретейлер получит адекватное прежнему местоположение и новую аудиторию в виде жителей комплекса", — отмечает Сергей Федоров. Стоимость объекта без учета операционного бизнеса он оценивает в 1,8 млрд рублей.
Компания "Мегалит" при партнерстве с "Охта-Групп" возводит на территории бывшей Приморской овощебазы жилой комплекс. Под застройку отведено почти 30 га. По плану, рядом со станцией метро "Пионерская" появится 13 многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями и подземными гаражами. Общая площадь квартир составит 391 тыс. м2. В районе будут жить 11 тыс. человек. Также проект предусматривает строительство многофункционального общественно-делового комплекса, общеобразовательного центра. Вдоль железной дороги, с которой граничит участок будущего комплекса, планируется строительство шести парковочных комплексов, выполняющих также функцию шумозащитных экранов.
Переход права собственности на сданное в аренду имущество другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, зарегистрированного в установленном законом порядке.Таким образом, арендатор имеет право и дальше использовать этот участок на условиях заключенного договора аренды, объясняет юрист практики по недвижимости "Дювернуа Лигал" Сергей Омельченко. По мнению юриста, в сложившейся ситуации наиболее вероятным сценарием будет приобретение застройщиком контроля над обществом-арендатором с последующим прекращением договора аренды и снятием обременения с участка.