Кобзон, Розенбаум и Рошаль вступились за главного онколога Минздрава

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин и директор Российского онкологического научного центра им. Блохина Михаил Давыдов (слева направо), награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, во время церемонии вручения государственных наград в Кремле

Против увольнения Михаила Давыдова высказались Буйнов, Юдашкин и многие другие деятели искусства. Иосиф Кобзон предложил ради главного внештатного специалиста-онколога Минздрава сделать исключение из закона о предельном возрасте главврачей.

Врачи и деятели искусства вступились за главу Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина, знаменитого онколога-хирурга Михаила Давыдова и попросили его не увольнять. Об этом сообщает Интерфакс.
"Вещь очень спорная, очень спорная. Что-то недодумали. Что такое уходить в 70 лет? Скажу откровенно, то, что я сделал в жизни наиболее важное с моей точки зрения, я сделал от 60 до 80. Всё! А мог бы и не сделать, если бы отправили на пенсию", — сказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Леонид Рошаль.
Также за врача вступился и депутат Госдумы, артист Иосиф Кобзон. Он отметил, что многие знаменитости лечатся у Давыдова, и призвал сделать для знаменитого деятеля исключение из закона о предельном возрасте главврачей.
"12 лет я лечусь и работаю. Каждый раз, когда с моими друзьями происходит это трагическое диагностирование, я сначала прихожу к Михаилу Ивановичу Давыдову", — рассказал Кобзон.
Также сохранить за Давыдовым место призвали певец Александр Буйнов, композитор Александр Розенбаум, артист Владимир Винокур и модельер Валентин Юдашкин.
Ранее стало известно, что главный внештатный специалист-онколог Минздрава Михаил Давыдов скоро объявит об уходе со своих постов. По словам источника ТАСС, в онкоцентре Давыдов получит почетную должность, а контракт с ним не продлили, так как он достиг предельного возраста для руководителя учреждения.
Представитель Минздрава Олег Салагай опровергать информацию не стал, но и от дальнейших комментариев отказался. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил РБК, что вокруг "взяток Научного центра имени Блохина было очень много скандалов". По его словам, "пациенты постоянно жалуются на вымогательство".