Воспитать всей страной: чем может закончиться скандал со школьником из Нового Уренгоя

Автор фото: Deutscher Bundestag/Achim Melde
Учащиеся из Нового Уренгоя выступают с докладами в Бундестаге.

Скандал с высказавшимся в Бундестаге новоуренгойским школьником приобрел федеральный масштаб. Помимо блогеров и СМИ о поступке мальчика высказываются уже депутаты, чиновники и даже Кремль. Договориться в итоге могут до не самых приятных мер.

История вокруг выступления российского школьника в Бундестаге на мероприятии, приуроченном к Дню скорби, продолжает набирать обороты. На мероприятии в  парламенте школьники из Германии говорили о судьбе российских солдат, принимавших участие во Второй мировой войне, а учащиеся школ из России — о погибших немецких солдатах. Старшеклассник из новоуренгойской гимназии Николай Десятниченко рассказал о том, что не все немецкие солдаты хотели воевать — многие просто стремились к мирной жизни. В конце выступления юноша процитировал Бисмарка и понадеялся, что "на всей земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн".
Здравый смысл не восторжествовал, а ожесточенные баталии начались уже вокруг выступления самого гимназиста. Уже на следующий день после выступления речь школьника окрестили "покаянием перед немецкими солдатами", самого учащегося обвинили в оправдании фашизма, предательстве родины и начали травить в соцсетях.

Доклад для прокуратуры

Свои страницы в социальных сетях школьнику из Нового Уренгоя пришлось закрыть для комментирования, а в специально созданном для обсуждения высказываний Десятниченко в Бундестаге сообществе во "ВКонтакте" количество просто неприятных и просто пугающих комментариев буквально зашкаливает. Школьнику предлагают "увозить семью из России", называют его последними словами, а то и просто угрожают прямым текстом. Редкие замечания комментаторов о том, что молодой человек  в своей речи настаивал на недопустимости войн, а не на чем-то еще, понимания не встречают.
Блогеры и СМИ тоже не прошли мимо речи Николая Десятниченко и уже заговорили о "ножах в спину" и о том, как бы не повторилась "ситуация на Украине". Кстати, если не инициатором, то человеком, придавшим скандалу немалое ускорение, стал как раз-таки блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников. Он опубликовал видео, а заодно написал заявления в прокуратуру, ФСБ и администрацию президента. Изданию Ura.ru блогер рассказал, что усматривает в высказывании школьника "агитацию фашизма". Заодно Колясников предположил, что все сказанное мальчик придумал наверняка не сам, и предложил проверить руководителей гимназии.

Кого гнобить

Выйдя на федеральный уровень, скандал, конечно, не прошел мимо чиновников и депутатов. В Совете Федерации выступление Десятниченко назвали недопустимым, уже тоже обратились в прокуратуру с просьбой проверить учителей гимназии, где учатся школьники, выступившие в Бундестаге. В Общественной палате тоже настояли на проверке, но с этой просьбой обратились уже в Министерство образования. Председатель комиссии палаты по сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила, что необходимо установить, кто готовил мальчика к выступлению.
Историю уже даже прокомментировали в Кремле, причем Дмитрий Песков тут даже не ограничился обычным "ничего об этом не известно" и высказался вполне разумно.
"В данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в Бундестаге", — заявил пресс-секретарь Кремля.
Правда, потом тоже предложил уделить как можно больше внимания вопросам образования — кажется, "политические пятиминутки", недавно появившиеся в некоторых школах, теперь могу затянуться. Кстати, другие официальные лица тоже все больше склонялись к тому, что если виновных искать и надо, то среди учителей. Все-таки всей страной травить одного мальчика как-то действительно неудобно. А его учителей — уже, видимо, не так неудобно. Ну а мэра — так и совсем не страшно (их в последнее время и так то и дело отправляют в отставку). Вот главный редактор портала PolitRussia Руслан Осташко высказался прямо: "Пацана гнобить не надо — гнобить надо тех, кто это допустил". Сначала тоже упомянув учителей, а потом задавшись вопросом, почему мэр Нового Уренгоя допустил такую формулировку в высказывании Десятниченко. Это, кстати, пожалуй, одна из самых настораживающих идей — мало того, что градоначальники должны вычитывать доклады школьников, так еще и их компетенции может оказаться недостаточно, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Продолжить эту идею можно по-разному — отставкой одного конкретного мэра или инициативой согласовывать подобные выступления где-нибудь на федеральном уровне, лучше — в специальной комиссии. Еще, конечно, надежнее было бы, если бы такая комиссия сразу проверяла выезжающих за рубеж — мало ли чего они там говорят.