СМИ: Захарченко держал набитую деньгами комнату запертой от сестры

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Дмитрий Захарченко

   

Сестра бывшего полковника МВД, экс-врио начальника управления ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции, не имела ключей от комнаты, где хранились 8,5 млрд рублей. Об этом в среду, 21 ноября, сообщила Интерфаксу адвокат Ирина Разгонова в Никулинском суде Москвы.
"Они (сестра Захарченко Ирина Разгонова и ее муж) никогда не отрицали, что бывали в этой квартире. Но в ту комнату, где нашли деньги, они никакого доступа не имели. Они не хотели ломать дверь, а ключи остались у тех, кто там делал ремонт", — сказал юрист.
По его словам, Ирина Разгонова и ее муж покупали в квартиру мебель, бытовую технику и другие вещи, чтобы в ней поселилась дочь. Адвокат отметил, что найденная в квартире тетрадь матери Захарченко с учетом денег тоже была в другой комнате — не в той, где хранились деньги.
"Все расчеты, сделанные в этой тетрадке, велись в столбик, ведь она (мать Захарченко. — Ред.) в прошлом педагогический работник — преподаватель математики", — сказал адвокат. Прокурор добавил, что все подсчеты в тетради верные.
Суд рассматривает просьбу Генпрокуратуры о конфискации имущества Захарченко и его родных в пользу государства. Ведомство хочет конфисковать у бывшего полковника МВД 27 квартир и машино-мест в Москве, а также четыре автомобиля.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу 9 сентября 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 граммов. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.
Захарченко вменяют получение взяток в особо крупном размере, в частности 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, $800 тыс. от ресторатора Меди Дусса и 3,5 млн рублей от него же в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".
Захарченко также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следствие считает, что он предупредил сестру финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках. Адвокат Захарченко говорил, что ему предъявляют еще один эпизод коррупции, но его сути не раскрывал.