Путин объявил о завершении военной операции в Сирии

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин объявил, что военная операции в Сирии близится к завершению. Заявление прозвучало в ходе встречи Путина с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи, сообщается на сайте Кремля.
"До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но, что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", — сказал Путин.
По его словам, не менее 4 тыс. выходцев из бывшего СССР сейчас воюют на стороне боевиков и российские власти не могут допустить того, чтобы они появились на территории страны.
"Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать", — подчеркнул Путин.
В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ контролируют не более 5% территории Сирийской республики. Для сравнения: до начала операции российских войск в Сирии в 2015 году они удерживали 70% территории страны.