Суд окончательно признал законным выселение Европейского университета из Малого мраморного дворца

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение первой и апелляционной инстанций в отношении одностороннего отказа комитета имущественных отношений (КИО) от договора аренды на здание Малого мраморного дворца. Расторжение договора, таким образом, окончательно признано законным, сообщает пресс-служба вуза в понедельник, 20 ноября.
До этого, 10 августа, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который признал право КИО на расторжение договора аренды особняка в одностороннем порядке. В том же месяце стало известно о планах петербургских властей разместить в особняке Кушелева-Безбородко IT-школу дополнительного образования для одаренных детей.
Ранее в особняке располагались  пять факультетов вуза, администрация, библиотека, вычислительный центр вуза и университетское издательство.
В марте Рособрнадзор лишил университет лицензии. До сих пор неизвестно, сможет ли он провести набор студентов в этом году. В ходе последней проверки ведомство обнаружило у вуза ряд недочетов.