Почему стоит покупать акции торговой сети "Магнит", несмотря на резкое падение их стоимости

Автор фото: Тимкив Виталий
Автор фото: Тимкив Виталий

Акции торговой сети "Магнит" подешевели за 2,5 месяца на 43%. Для падения были причины, но, по оценкам аналитиков, они в основном отыграны. По текущим ценам акции стоит покупать. На прошлой неделе покупки начались.

Капитализация торговой сети "Магнит" с конца лета упала на 43%. 31 августа при закрытии торгов на Московской бирже цена акций "Магнита" составляла 10 800 рублей, а вечером 15 ноября она опустилась до 6170 рублей. Цены акций других российских ретейлеров, торгующихся в рублях, ничего подобного такому обвалу не демонстрировали: они за те же 2,5 месяца либо подросли, либо понизились в пределах 5% (см. графики).
Основное падение цены акций "Магнита" произошло за последний месяц, хотя и до этого их котировки успели откатиться от достигнутого в первой половине сентября максимума более чем на 10%. Причиной для мощной волны снижения стала отчетность за III квартал 2017 года по международным стандартам финансовой отчетности.
Она показала резкое снижение квартальной прибыли, на 53,3% относительно показателя годичной давности. Чистая прибыль "Магнита" упала до 6,9 млрд рублей, тогда как отраслевые аналитики ожидали в среднем около 13 млрд. В день после публикации отчета, в пятницу, 20 октября, акции ретейлера рухнули на 10%. А в понедельник, 23–го, несколько инвестиционных компаний и банков уменьшили оценки справедливой стоимости бумаг "Магнита" на 9–31%. К примеру, Bank of America Merrill Lynch понизил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок "Магнита" с $43,5 до $30 за штуку.
По мнению гендиректора МФК "Парса Компани Групп" Павла Кожевникова, в слабой отчетности "Магнита" отразились прошлогодние изменения законодательства, ограничивающие возможности заработка розничных сетей на поставщиках, например установление лимита вознаграждения за услуги по продвижению товаров и более коротких сроков оплаты поставленных в магазины товаров.
Вторым ударом для акций "Магнита", вызвавшим более чем 10%–ное снижение котировок, стало объявление о продаже пакета 7,5% основным акционером Сергеем Галицким. Он заявил, что потратит вырученные 43,9 млрд рублей на выкуп акций дополнительной эмиссии. Подобная схема увеличения капитала публичных компаний является распространенной.
Но для инвесторов стала сюрпризом низкая цена продажи Галицким своего пакета и последующего выкупа дополнительной эмиссии — 6185 рублей за акцию. Именно эта цена и стала целью падения котировок 15 ноября. Некоторое время акции "Магнита" торговались даже дешевле, но уже 16 ноября их цена выросла на 5,9%, до 6531 рубля, а утром в пятницу рост продолжился.
Как считает Анна Устинова, ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер", до снижения цены акции "Магнита" были самыми высокими по мультипликаторам по сравнению с конкурентами. "По текущим уровням акции "Магнита", безусловно, более привлекательны", — констатирует эксперт и рекомендует долгосрочным инвесторам накапливать акции "Магнита" по цене не выше 6 500 рублей.
Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК "Доходъ", прогнозирует, что негативная эмоциональная реакция инвесторов на финансовые показатели и решение провести допэмиссию акций по цене ниже рынка может продолжаться еще нескольких недель или даже месяцев, поэтому акции "Магнита" какое–то время будут торговаться вблизи минимумов за несколько лет.
"Тем не менее мы ожидаем, что в течение 2–3 лет российский розничный сектор начнет восстановление и ряд представителей отрасли смогут показать рост лучше рынка, — отмечает он. — В число основных наших долгосрочных фаворитов роста входит "Лента". "Магнит" с низкой базы после внушительного падения в текущем году также имеет хорошие шансы показать высокую доходность".