Кислород для малого бизнеса

Автор фото: Николаев Сергей

Банки, участвующие в программе содействия кредитованию МСБ, конкурируют за клиентов, предлагая сниженные ставки и изменяя параметры под нужды конкретных компаний.

Негативная тенденция кредитования малого и среднего бизнеса в 2016 году сменилась положительной динамикой в 2017–м. Объем кредитов вырос на 24% относительно прошлого года. При этом, как отмечает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, кредитный портфель МСБ продемонстрировал положительные годовые темпы прироста впервые с 2014 года. Как отмечает президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов, в целом по базовому сценарию портфель кредитов МСБ за 2017 год должен вырасти на 12%.

Региональный фактор

Важную роль в приросте объема сыграла Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, запущенная Корпорацией МСП в 2016 году, которую также называют Программа 6,5. Суть программы в том, что банки, участвующие в программе, получают средства от Центробанка целенаправленно для того, чтобы выдавать кредиты малому и среднему бизнесу, а Корпорация МСП дает за это поручительство Центробанку, рассказывает директор дирекции корпоративного бизнеса ПАО "Банк "Санкт–Петербург" Виктория Щагина. Это позволяет снизить ставку, по которой кредит получают предприниматели. Инструмент оказался востребованным, и в июле 2017 года Банк России принял решение об увеличении лимита программы со 125 до 175 млрд рублей.
Как сообщается в отчете Корпорации МСП, по состоянию на ноябрь 2017 года уполномоченными банками под поручительство корпорации, а также Банком МСП выбрано 109,62 млрд рублей. В Петербурге субъекты МСП получили финансовую поддержку корпорации в объеме 5,8 млрд рублей, что позволило им привлечь 7,1 млрд рублей кредитных средств.
Лимиты, выделяемые ЦБ, поровну распределяются между двумя группами банков: федеральными и региональными. Поскольку у федеральных банков за счет присутствия во всех регионах много клиентов, то они быстро выбирают все лимиты, и компаниям, подавшим заявки, приходится ждать полгода до пересмотра лимитов. У региональных банков за счет более локального присутствия такой проблемы нет, рассказывает Виктория Щагина, отмечая, что банк "Санкт–Петербург", работая в Петербурге, Москве, Калининграде и Ленинградской области, обладает достаточно большими лимитами Корпорации МСП, чтобы удовлетворить все заявки.

Стимул к развитию

Одно из главных условий программы — деньги должны идти на развитие производства. Причем финансируются как инвестпроекты по созданию новых предприятий, так и увеличение оборотных средств, если они также вкладываются в производство.
Не могут получить кредит предприятия, работающие с акцизными товарами — нефтепродуктами, алкоголем, табаком. Также есть ограничения для компаний, занимающихся торговлей, — кредит они могут взять, только если планируют на эти деньги развивать собственное производство.
Например, АО "РМ–стил" получило финансирование в банке "Санкт–Петербург" на сумму 60 млн рублей на приобретение металлических заготовок, сырья и комплектующих. Это позволит заводу увеличить объемы производства и удовлетворить растущий спрос на продукцию.
А форелевое хозяйство ООО "СХП Кузнечное" получило кредит в размере 40 млн рублей на покупку кормов для рыб. "Благодаря росту спроса на рыбную продукцию мы увеличиваем объемы производства. Сейчас рыба находится в рыбоводных садках, а уже к осени начнутся отгрузки на рынки Петербурга и Москвы", — комментирует финансовый директор рыбного хозяйства Павел Иванов, отмечая, что участие в программе позволило снизить стоимость кредитных средств, что очень важно, учитывая сезонность бизнеса.
Как отмечает Виктория Щагина, на данный момент средняя сумма одного кредитного договора, оформленного банком "Санкт–Петербург" по Программе 6,5, составляет около 40 млн рублей, а всего банком с весны 2017 года выдано кредитов на сумму более 800 млн рублей.

Конкурентная ставка

Сначала кредиты выдавались по максимальным ставкам, установленным в рамках программы стимулирования кредитования: 10,6% для малого и 9,6% для среднего бизнеса. Однако в последнее время банки стали снижать ставку, оставив эти показатели как верхний предел. "Осенью было принято решение, что эти ставки максимальные, но мы можем кредитовать и под меньший процент, — рассказывает Виктория Щагина, — и по среднему бизнесу ставка сейчас составляет в районе 9%, а то и ниже". Конечная ставка определяется, исходя из кредитной истории клиента, его финансового состояния и залогового обеспечения. Впрочем, если обеспечения не хватает, то клиентам предлагают воспользоваться привлечением гарантий от Корпорации МСП либо регионального Фонда содействия развитию малого и среднего бизнеса в рамках национальной гарантийной системы.
Снижение ставок — явный тренд на рынке кредитования МСБ. По данным RAEX, средневзвешенные процентные ставки по кредитам МСБ в рублях до 1 года в этом году сократились в среднем на 2% относительно 2016 года, зафиксировавшись на отметке 13,7%. Кредиты свыше 1 года находятся в аналогичном тренде, показав сокращение на 2,8% относительно 2016 года и достигнув отметки 13,1%. "Ставки по кредитам снижаются по мере снижения ключевой ставки ЦБ РФ, однако снижаются более медленными темпами, чем ключевая ставка, — отмечает Наталья Мильчакова. — Как правило, между снижением ключевой ставки и ставками по кредитам коммерческих банков есть определенный временной лаг". Поэтому в сравнении со средними показателями по рынку ставка по кредитам, выданным по Программе 6,5, остается интересной для клиентов.
Помимо снижения ставки банки предлагают клиентам выдачу кредитов в различных формах, например возобновляемой кредитной линии в установленных программой лимитах.
По словам Виктории Щагиной, гибкость банка и индивидуальный подход к каждому клиенту, а также достаточная лояльность Корпорации МСП и возможность маневрировать в рамках программы позволяют варьировать условия, на которых выдается кредит. Это является одной из причин, по которой популярность программы растет и количество заключенных договоров от квартала к кварталу увеличивается в разы.

Плюс для рынка

Эксперты положительно оценивают Программу 6,5 и ее влияние на рынок кредитования МСП.
"Снижение ставок для тех предпринимателей, с которыми работают банки, достаточно ощутимо и создает конкурентное преимущество перед компаниями с двойной или "черной" бухгалтерией", — отмечает руководитель департамента аналитики компании "Аналитика Онлайн" Глеб Задоя. Шеф–аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев считает, что в условиях, когда почти всем был перекрыт кислород высокими процентными ставками, она оказала поддержку хотя бы части живой и многообещающей ветви бизнеса. "Однозначно такие программы являются своего рода инъекцией в экономику, провоцирующей скорейшее выздоровление после кризиса и санкций против России", — добавляет Эльдияр Муратов. Кроме того, госпрограмма стала отличной мотивацией для начинающих предпринимателей, желавших реализовать бизнес–проекты в сфере промышленности.