В Петербурге может появиться памятная доска Виктору Цою

Автор фото: Евгений Асмолов

 

Российское военно-историческое общество (РВИО) поддержит установку мемориальной доски рок-музыканту Виктору Цою на доме его родителей в Московском районе, где когда-то жил певец, сообщает "Фонтанка".
Исполнительный директор РВИО рассказал изданию о том, что один из основателей группы "Кино" Алексей Рыбин обратился к обществу с просьбой посодействовать в установке памятной доски.
"Хотя к военной истории это не имеет отношения, это имеет отношение к нашей общей истории", – отметил Кононов, добавив, что его с Рыбиным связывают дружеские отношения.
Сам Рыбин рассказал "Фонтанке", что знак планируется установить на доме родителей Цоя недалеко от Парка Победы, на Бассейной улице. Эскизов мемориала пока нет и с чиновниками идею пока не согласовывали, пояснил музыкант, на сегодня есть только желание увековечить память Цоя.
Установить памятник Цою предлагают с 2008 года. Изначально памятник должен был появиться около сквера пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Местные жители выступили против установки памятника именно в этом месте и обратились к депутату Законодательного собрания Денису Четырбоку. Теперь комитет по градостроительству и архитектуре обратится к фонду "Памяти Виктора Цоя" с предложением пересмотреть место установки памятника музыканту.