Телефонные террористы 60 раз сообщали о бомбах на пути кортежа Путина в Петербурге

Автор фото: Интерпресс
Автор фото: Интерпресс

 

Телефонные террористы оставили около 50 сообщений о 60 взрывных устройствах, которые якобы находились на пути следования кортежа президента РФ Владимира Путина в пятницу, 17 ноября, но ни одна из угроз не подтвердилась. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.
"Сегодня фактически весь день продолжали хулиганить телефонные террористы. Сегодня с самого утра поступило около 60 звонков, которые сообщали ориентировочно о 50 взрывных устройствах, которые были заложены в разных объектах, в том числе по пути следования президентского кортежа, и на объектах по соседству с теми местами, которые по программе должен был посетить Путин", – сказал Песков в пятницу вечером.
Он рассказал, что служба безопасности провела необходимую проверку, стараясь как можно меньше беспокоить граждан. По словам Пескова, угрозы хулиганов не повлияли на график президента. Он также отметил, что пока не удалось установить личности звонивших, но известно, что несколько сообщений поступило из-за границы. Пресс-секретарь выразил уверенность в том, что рано или поздно злоумышленников удастся разыскать.
"Это телефонные хулиганы, телефонные террористы, их можно называть как угодно, безусловно, это преступная деятельность, поэтому рано или поздно их, конечно, найдут", – сказал он, добавив, что президента уведомили о звонках, но никаких особых поручений в связи с ними глава государства не давал.
"Служба безопасности делала свое дело, принимались необходимые меры", – сказал Песков.
Владимир Путин 17 ноября посетил международный культурный форум, который проходит в Петербурге с 16 по 19 ноября. Президент принял участие в работе форума и встретился с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. В этот день телефонные террористы "заминировали" более 70 зданий в Петербурге.