Следователи нашли серьезные нарушения в работе аквапарка "Питерлэнд"

Автор фото: Сергей Коньков

 

Следственный комитет Петербурга нашел грубые нарушения в работе аквапарка "Питерлэнд" на Приморском проспекте, сообщает "Фонтанка" 18 ноября.
В ревизии участвовали следователи, пожарные и сотрудники Роспотребнадзора. Они установили, что ООО "Аквапарк "Питерлэнд", ООО "Батутный парк "Питерлэнд" и ООО "Высотный город" не соблюдали требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также допустили нарушения прав потребителей. Из этого представители ведомств сделали вывод о том, что ТРЦ "Питерлэнд" оказывает посетителям небезопасные услуги.
В четверг, 17 ноября, Следственный комитет и Роспотребнадзор закрыли аквапарк на проверку в разгар рабочего дня.
По сведениям издания, проверки проводились в связи с несколькими уголовными делами прошедших четырех лет, когда дети получали тяжелые травмы в аквапарке, на батуте и на скалодроме "Питерлэнда". В частности, речь идет о деле 2013 года о 13-летнем мальчике из Йемена, который чуть не захлебнулся в бассейне, после чего впал в кому. Тогда двух сотрудников заведения обвинили в оказании не соответствующих требованиям безопасности услуг. Но в марте 2017 года дело вновь вернулось к следователям после отмены оправдательного приговора.
Владелец ТРЦ "Питерлэнд" Александр Кожин заявил, что "силовая машина" борется не столько с ним, сколько за "нужный ей результат по уголовному делу".