В "Метрострое" списали на эмоции слова подрядчика "Беговой" о невозможности открыть станцию к ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

  

"Метрострой" пообещал сдать новую станцию петербургского метро "Беговую" ("Улица Савушкина") весной 2018 года, как это предусмотрено контрактом.
Ранее в корпоративной газете "Метростроитель" вышло интервью с гендиректором СМУ-13, которое работает на "Беговой", Сергеем Сепитым. Отвечая на вопрос, не будет ли станция оставлена на прогон (не будут ли поезда проходить мимо станции) к чемпионату мира по футболу — 2018, он сказал, что "другого варианта нет и не было". Сепитый отметил, что станция должна была быть достроена в мае 2018 года, но тогда строительство нужно было начинать на год раньше. "Мы пришли на "Беговую" только в августе 2015 года, да и еще какое-то время стояли без дизтоплива, арматуры и т. п.", — напомнил гендиректор СМУ-13.
"Метрострой" списал слова Сепитого на эмоции. "Слова генерального директора подрядной организации являются эмоциональным высказыванием, не более того", — заявили "Фонтанке" в "Метрострое".
Там добавили, что сроки строительства станции никто не сдвигал, а строительно-монтажные работы на участке Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" должны быть закончены к весне 2018 года.
В конце июля вице-губернатор Игорь Албин пообещал переехать на площадку станции в случае срыва сроков работ.
Согласно Адресной инвестиционной программе сметная стоимость перегона от "Приморской" до "Беговой" ("Улица Савушкина") — 36,8 млрд рублей. Изначально проходку тоннеля предполагалось закончить к 30 июля, позже сроки были сдвинуты на середину августа. Срок сдачи участка — конец марта 2018 года, до чемпионата мира по футболу — 2018.