Советник губернатора отозвал жалобу на закупку мебели для "Невской ратуши" из патриотизма

Автор фото: Ковалев Петр
Директор Севзапмебель Юрий Саркисян.

  

Одна из компаний, пожаловавшихся на условия конкурса на поставку мебели в "Невскую ратушу" на 413 млн рублей, отказалась от своих претензий из патриотизма. Об этом сообщает петербургское УФАС в пятницу, 17 ноября.
Жаловаться передумал председатель совета директоров "Севзапмебели" Юрий Саркисян. Заявку компании на участие в конкурсе отклонили из-за технических ошибок, хотя она готова была снизить цену более чем на 100 млн рублей. "Учитывая наш патриотизм города Санкт-Петербурга, если честно сказать, я являюсь советником губернатора и не хочу подставлять ни губернатора, никого. Мы отзываем свою жалобу", — заявил Юрий Саркисян.
"Я думаю, что это решение устроит и город, и всех. Потому что тяжелая ситуация у города. В конце года они должны переезжать, и сейчас что-то решать уже просто невозможно. Я искренне говорю, как патриот города Санкт-Петербурга и советник губернатора. Я не хочу никого подставлять. У них будут большие проблемы", — продолжил бизнесмен.
Комиссия Петербургского УФАС России приняла заявление об отзыве жалобы.
В сентябре комитет по государственному заказу объявил конкурс на закупку мебели для ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного управления" в новые кабинеты в "Невской ратуше". Общая сумма закупки составила 413 млн рублей. В помещения в "Невской ратуше" в Дегтярном переулке должны переехать 15 комитетов Смольного и три их подведомственных учреждения.
Заявки планировалось принимать до 30 октября, а конкурс должен был пройти 7 ноября. По условиям закупки подрядчик должен поставить мебель за три этапа, до 28 февраля 2018 года. Гарантия на мебель должна составлять 3 года. Однако игроки рынка пожаловались на некорректно составленное техзадание, ограничивающее участие некоторых компаний в конкурсе. Антимонопольщики потребовали от чиновников скорректировать техническую документацию в течение месяца — до конца ноября. Техздание все еще не изменено, и подрядчик не выбран.