ЦСР ожидает резкого сокращения населения России

Автор фото: Global Look Press
Автор фото: Global Look Press

  

Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет бывший глава Минфина Алексей Кудрин, ожидает, что к 2035 году население России при оптимистичном прогнозе сократится на 400 тыс. человек, а при пессимистичном - на 1 млн человек, передает РИА Новости.
К началу 2017 года в России проживало 146,8 млн граждан. В 2013-2015 годы население России росло, но незначительно. В частности, в 2015 году прирост составил 32 тыс. граждан и был обеспечен в основном за счет миграции. Уже в 2016 году снова был небольшой спад.
"В любом случае возможности роста населения России в ближайшие десятилетия весьма ограниченны", — говорится в докладе. Его авторы обращают внимание на прогноз ООН, согласно которому к 2050 году население России из-за низких объемов миграции уменьшится до 128,6 млн человек. В результате страна скатится на 15-ю строчку в мировом демографическом рейтинге. ООН ожидает, что аналогичная ситуация будет наблюдаться и в других развитых странах. Исключение составят привлекательные для мигрантов США.
"И даже если верным окажется наш, более оптимистический прогноз, учитывающий, в отличие от прогноза ООН, и население Крыма, то Россия может подняться в списке стран максимум на две-три позиции, примерно сравнявшись по численности с Египтом", — заключают эксперты ЦСР.