УФАС проверит, как и кому КИО передал Сампсониевский собор

Автор фото: Сергей Коньков

   

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу возбудило дело по факту передачи городским правительством Сампсониевского собора в ведение РПЦ, сообщается на сайте ведомства.
Проверка была инициирована заявлением, которое в УФАС направил депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник. Рассмотрев обращение, надзорщики выявили в действиях комитета имущественных отношений петербургского правительства признаки нарушения закона о защите конкуренции при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда "Сампсониевский собор".
В УФАС поясняют, что с заявлением о передаче Сампсониевского собора в КИО обратилась Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви. В соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества", КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче заключил с другим юридическим лицом, а именно с Приходом Сампсониевского собора.
"Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Приход не отвечает по обязательствам епархии, и епархия не отвечает по обязательствам прихода", – подчеркивают в ведомстве.
О дате и времени заседания комиссии петербургского УФАС по рассмотрению этого дела будет сообщено позднее, говорится на сайте антимонопольщиков.