Гендиректор "СМУ-11 Метрострой" задержан в Петербурге за неуплату 719 млн рублей налогов

Автор фото: Сергей Коньков

   

В Петербурге полицейские задержали гендиректора коммерческой организации, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 719 млн рублей, сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 59-летний гендиректор коммерческой организации, который подозревается в том, что в период с 2011 по 2013 годы совершил уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 719 млн рублей", — следует из сообщения.
Как ранее указывали в петербургском управлении СК, речь идет о гендиректоре ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрее Морозове. Он фигурирует в уголовном деле, заведенном по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Решается вопрос об аресте.
ЗАО "СМУ-11 Метрострой" входит в структуру "Метростроя", но при этом является самостоятельной юридической единицей и принадлежит физическим лицам. Оборот компании в 2016 году составил 1,1 млрд рублей, чистый убыток — 16 млн, портфель заказов по строительству метро до 2019 года — 1,8 млрд.
Компания задействована на строительстве станции "Дунайская" Фрунзенско-Приморской линии, а также станции "Театральная" и перегонного тоннеля на участке "Театральная" — "Большой проспект" Лахтинско-Правобережной линии.
В прошлом году Федеральная налоговая служба доначислила СМУ-11 "Метрострой" 1,004 млрд рублей сборов, пеней и штрафов, а летом 2017 года подала иск о банкротстве компании. Оба дела рассматриваются в судах. Счета компании были заморожены. Однако в начале октября суд снял обеспечительные меры.
"СМУ-11 Метрострой" пожаловалось, что из-за заморозки счетов не может платить зарплату сотрудникам и за июль-август задолжало уже 66,5 млн рублей. Кроме того, как утверждали в компании, решение суда мешает строить Фрунзенский радиус метро, а любая небольшая приостановка работ может провести к аварии в тоннелях и осадке грунта под зданием Мариинского театра.