Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за отчет с главой "об Игоре"

Автор фото: Ковалев Петр
Сечин Игорь Иванович президент Нефтяная компания "Роснефть"

  

Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за отчет, в котором аналитики жестко раскритиковали председателя правления компании Игоря Сечина.
"Мы принесли извинения нашим коллегам в "Роснефти" и встретили понимание с их стороны", — заявил ТАСС вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев. Он пояснил, что в отчете были грубо нарушены стандарты качества аналитики Sberbank CIB, а также не были соблюдены "установленные compliance-процедуры".
В октябре аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк, Валерий Нестеров и Анна Котельникова отправили ряду клиентов отчет о состоянии нефтегазового сектора России. В документе оценивались перспективы освоения Арктики, поставки газа в Китай, возможности и последствия экспансии "Роснефти". Кроме того, в нем была глава "Rosneft: We Need to Talk About Igor" ("Роснефть": надо поговорить об Игоре (председателе правления "Роснефти" Игоре Сечине. — Ред.)").  В ней авторы утверждали, что после присоединения ТНК-BP в 2013 году "Роснефть" потратила $22 млрд "на приобретения без четкой сфокусированности". В частности, по словам аналитиков, за последний год она вложилась в нефтеперерабатывающий завод в Индии, покупку нефти в Венесуэле и газовый рынок Египта. При этом, по мнению аналитиков, органический рост не сможет "удовлетворить амбиции гендиректора ("Роснефти". — Ред.)". Впоследствии Sberbank Sib исправил отчет, смягчив формулировки в отношении Сечина.