СМИ: Владимир Путин, скорее всего, будет баллотироваться от партии

Автор фото: Global Look Press

    

Президент России Владимир Путин, скорее всего, будет выдвигаться на выборы не как самовыдвиженец, а от партии "Единая Россия", сообщает "Газета.ру" в среду, 15 ноября, со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.
Один из источников назвал выдвижение от партии наиболее вероятным вариантом. "Сейчас склоняются к партийному", — сказал источник. Другой источник, близкий к Кремлю, подтвердил эту информацию.
Издание отмечает, что, по его информации, раньше в администрации президента рассматривали как наиболее вероятный вариант самовыдвижение. При этом, как пишет издание, за выдвижение от партии выступал бывший секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, которого в прошло месяце сменил бывший глава Псковской области Андрей Турчак. По информации издания, окончательное решение будет принято в декабре.
Пока президент России Владимир Путин официально не объявлял о своем участии в выборах. Ожидается, что он сделает это в декабре. В 2000 и 2004 годах Путин баллотировался на выборах в качестве самовыдвиженца, а в 2012 году — от партии.
По закону "О выборах президента РФ" баллотироваться в президенты можно или от партии, представленной в Госдуме, или в порядке самовыдвижения. В случае с партией подписи собирать не надо, а самовыдвиженцу нужно заручиться поддержкой "группы избирателей" минимум из 500 человек, а также собрать минимум 300 тыс. подписей из десятков регионов (не более 7,5 тыс. в одном).