Путин впервые лично встретится с лидерами республик Донбасса по просьбе кума Медведчука

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ В.Путин посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь

  

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение своего кума, лидера движения "Украинский выбор — право народа" Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса. Ранее официально о прямых переговорах Путина с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР не сообщалось.
"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", — отметил Путин, добавив, что также рассчитывает на быструю реализацию таких планов, сообщает ТАСС.
Медведчук заявил, что хотел бы обратиться к Путину с просьбой, касающейся сотен людей и находящихся по обе стороны линии соприкосновения в условиях лишения свободы. "Я хочу обратиться к вам с просьбой, используя ваш авторитет, проявить гуманизм, обратиться к главам непризнанных республик — господам Захарченко и Плотницкому — провести этот обмен как первый этап обмена всех на всех и освободить указанных лиц", — отметил Медведчук. По его мнению, "это был бы очень серьезный шаг и в реализации минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе".
Встреча Медведчука и Путина при участии Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла состоялась в подмосковной Истре во время посещения президентом России Ново-Иерусалимского мужского монастыря. "Владимир Владимирович, мы с вами обсуждали эти темы, я знаю, что вы близко к сердцу воспринимаете судьбу людей, митрополит Онуфрий неоднократно ко мне обращался", — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поддержал предложение Медведчука, отметив, что такая акция "в первую очередь носит гуманитарный характер".
В 2014 году бывший глава администрации президента Украины Леонида Кучмы Медведчук стал спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Дочь Медведчука — крестница Путина, которую он крестил в 2004 году в Казанском соборе Петербурга. По данным РБК, в августе Путин во время визита в Крым провел закрытую встречу с Медведчуком.