Ольга Алисова, насмерть сбившая шестилетнего ребенка в Балашихе, приговорена к 3 годам колонии

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

 

Железнодорожный городской суд Московской области приговорил Ольгу Алисову, которая на автомобиле Hyundai Solaris насмерть сбила шестилетнего мальчика в Балашихе, к 3 годам колонии-поселения. Одновременно суд на 2,5 года лишил девушку права управлять автомобилем и обязал выплатить потерпевшим 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба и 2,5 млн рублей для возмещения морального вреда.
Алисова, которая воспитывает несовершеннолетнюю дочь, не смогла получить отсрочку наказания. "Суд постановил довести в органы опеки сведения о постановлении на учет малолетнего ребенка Алисовой", — сказал судья, слова которой приводит ТАСС.
Осужденным, отбывающим сроки в колониях-поселениях, разрешено любое количество свиданий.
Ольга Алисова, управляя Hyundai Solaris, 23 апреля наехала на шестилетнего мальчика во дворе дома в Балашихе. Ребенок скончался на месте. Первичная экспертиза обнаружила в его крови алкоголь, причем доза соответствовала сильной степени опьянения. Комплексная экспертиза опровергла этот вывод. Против специалиста, бравшего пробу, завели дело о халатности.
Алисову признали виновной в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Эксперты пришли к выводу, что девушка технически могла затормозить, но ехала слишком быстро и говорила по телефону.