Экс-глава совета директоров "Локомотива" арестован по делу о растрате 4 млрд рублей клиентов Межтрастбанка

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

   

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего председателя совета директоров московского футбольного клуба "Локомотив" и экс-президента оператора связи "Транстелеком" Сергея Липатова по делу о растрате денег вкладчиков Межтрастбанка, сообщает в среду, 15 ноября, газета "Коммерсант".
С 2002 по 2010 год Сергей Липатов был сначала президентом, а затем членом совета директоров ЗАО "Компания "Транстелеком". Параллельно возглавлял совет директоров "Локомотива". Уйдя из "Транстелекома" и "Локомотива", стал акционером группы "Грас", строившей жилье в Москве и Сочи, а также вошел в совет директоров Межтрастбанка. В январе 2016 года банк лишился лицензии, а еще через 2 мессяца был признан банкротом.
В июле 2016 года Агентство по страхованию вкладов сообщило правоохранителям, что подозревает руководство Межтрастбанка в хищении денег под видом выдачи кредитов фирмам-однодневкам и преднамеренном банкротстве. По данным издания, на 1 октября 2017 года банк должен клиентам, в число которых входил брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, около 4 млрд рублей. Эта сумма фигурирует в уголовном деле, заведенном по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).
Изначально главными фигурантами дела, как пишет издание, были бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также исполняющий обязанности главы правления Светлана Романова. В апреле 2017 года Гагаринский районный суд Москвы арестовал их. Экс-президент Межтрастбанка Игорь Бойков и член совета директоров кредитного учреждения Сергей Липатов проходили свидетелями по делу. Однако Цибульский и Редькин пошли на сотрудничество с прокурором и дали показания против них, отмечает издание. После этого Липатов был задержан, своей вины он не признает. Адвокаты утверждают, что банкир  Сергей Липатов "не обладал и не обладает никакими возможностями для принятия каких-либо решений в интересах банка, а также не имел возможности влиять на кредитную политику в банке". Тем временем Игорь Бойков уехал из страны и объявлен в международный розыск.