Производитель масла "Баба Валя" банкротится с последующей ликвидацией

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Бывший дистрибьютор "Данон" в Петербурге ООО "4Ф", владелец бренда "Баба Валя", имевший миллиардные обороты, проходит процедуру банкротства с последующей ликвидацией. Долги компании перед поставщиками составляют около 100 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в сентябре признал петербургское ООО "4Ф", бывшее несколько лет эксклюзивным дистрибьютором в Петербурге одного из крупнейших производителей молочных продуктов в России — компании "Данон", банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.
На предприятии введено конкурсное производство сроком на 5 месяцев, до 11 февраля 2018 года. Конкурсным управляющим назначена Марина Михайлова. На 12 февраля назначено рассмотрение отчета о состоянии дел в компании.
Иск о банкротстве подало ООО "Правильный выбор", которому "4Ф" должна 378,8 тыс. рублей. Всего в этом году к компании подано 25 исков на общую сумму 98 млн рублей, среди истцов банк "Санкт-Петербург", "Каравай", "Фацер", "Европейский хлеб" ,"Данон трейд", Межрайонная ИФНС России №23 по Петербургу, Федеральная налоговая служба и др.
У "4Ф" два действующих договора залога у банка "Санкт-Петербург", согласно которым около 40 рефрижераторов находятся в залоге у банка. Дата исполнения обязательств по нему наступила 20 июня 2017 года, но, по данным СПАРК, компания не исполнила свои обязательства.
Выручка ООО "4Ф" в 2016 году составила 2,5 млрд рублей (2,3 млрд рублей в 2015 году). Причем именно в 2016 году компания получила впервые чистый убыток, он составил 7,2 млн рублей, против чистой прибыли в размере 6,4 млн рублей в 2015 году.
ООО "4Ф" создано в 2011 году и принадлежит Василию Потапенкову. Также Василий Потапенков владеет ООО "Гуд Бейкери" (производство замороженных хлебобулочных полуфабрикатов), ООО "Питстоп" (техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств), ООО "Транспорт Лайн" и ООО "Хаарлан Оу Рус" (деятельность — вспомогательная прочая, связанная с перевозками).
Как ранее писал "ДП", ООО "4Ф" в январе этого года прекратило поставки продукции компании "Данон" (ТМ "Простоквашино", "Активиа", Actimel и др.) в мелкие региональные сети (крупные ретейлеры работают с "Даноном" напрямую). "Компания перестала отгружать продукцию, ссылаясь на технические проблемы на складе. У нас последняя закупка товара была 25 января. Позже в компании сообщили, что она может перестать работать, но официального уведомления не присылали", — говорил в марте представитель небольшой петербургской сети. Другой ретейлер сообщил, что ему "4Ф" перестал отгружать продукцию в феврале.
По версии генерального директора ГК "Реал" Александра Мышинского, в декабре 2016 года "4Ф" перестал поставлять продукцию President, а окончательно поставщик прекратил с ней сотрудничество в конце января 2017–го без предупреждения и объяснений.
В начале марта "Данон" представил петербургским сетям нового дистрибьютора — компанию "Йонас Спб". А 8 февраля ООО "Данон трейдинг" подало к бывшему партнеру иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на сумму 43,7 млн рублей, а также ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств ООО "4Ф", однако суд ходатайство не удовлетворил.

"Баба Валя" принесла славу

Поставщик "4Ф" стал известен в 2015 году благодаря эпатажному продвижению собственной продукции — сливочного масла "Баба Валя", упаковка которого изначально напоминала упаковку финского Valio. В апреле 2016 году дистрибьютор заявлял "ДП", что готовится выйти на рынок с молоком и сопутствующими молочными продуктами, отметив, что сроки выхода, возможно, сдвинутся, так как у компании появились "некоторые сложности". Правда, о каких именно сложностях шла речь, в компании не пояснили.  Несмотря на то, что "4Ф" — дистрибьютор, Дулов считает, что этот сегмент будет исчезать в принципе, потому что ретейлеры заберут его на себя, останется только логистика.
Участники рынка привыкли ассоциировать ООО "4Ф" с торговой сетью "Естный" (оператор ООО "Традиционная розница"), так как владелец ООО "4Ф" Василий Потапенков числился учредителем этой компании в 2012 году, правда, в 2013 году предприниматель вышел из состава учредителей ООО.
По данным СПАРК, бренд "Баба Валя", как и 16 доменов, среди которых "бабаваля.рф" и "естный.рф", принадлежит "дочке" оператора сети "Естный" — ООО "Традиция". После того как у дистрибьютора "4Ф" начались финансовые сложности, сеть "Естный" стала отрицать степень "родства" с ним, хотя ранее при заключении договоров поставки с "Естным" руководство всячески подчеркивало свою аффилированность с "4Ф" как признак благонадежности.