Актер Виталий Шаповалов умер после операции

Автор фото: Матвеев Эмиль/ТАСС

  

Народный артист РСФСР, советский и российский актер театра и кино Виталий Шаповалов умер в возрасте 78 лет, сообщается на странице Московского театра на Таганке "Вконтакте". Актер скончался после того, как несколько дней находился в крайне тяжелом состоянии из-за перенесенной операции. На прошлой неделе, 10 ноября, в сообществе Театра на Таганке ВК была опубликована просьба о помощи в сборе средств на дорогую операцию.
Виталий Шаповалов родился в 1939 году на Украине. Окончил Хабаровское музыкальное училище по классу трубы, а в 1968 году — Щукинское театральное училище, после чего был принят в труппу театра на Таганке. Здесь он играл в постановках "А зори здесь тихие…", "Пугачев", "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание", "Борис Годунов", "Тартюф" и многих других.
В 1985 году, после лишения главного режиссера театра Юрия Любимова советского гражданства, Шаповалов вместе с Вениамином Смеховым и Леонидом Филатовым ушел в московский театр "Современник". Спустя 2 года он вернулся. В 1969 году впервые снялся в фильме "Дорога домой". На счету артиста десятки картин, в том числе два сезона сериала "Каменская".