"Заминировал lohh": в Петербурге эвакуировали девять офисов банка "Советский" из-за украинского письма

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге эвакуировали персонал и посетителей девяти офисов банка "Советский" после получения письма о бомбе в одном из филиалов финансовой организации. Послание с угрозой пришло с одноразового адреса, зарегистрированного в украинской поисковой системе Meta.ua, в названии электронного почтового ящика фигурирует слово lohh, отмечает "Фонтанка". Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").
Эвакуация филиалов "Советского" в Петербурге началась утром 13 ноября после того, как в офис банка на улице Одоевского, 33а, поступило электронное письмо с информацией о якобы заложенной в одном из его филиалов бомбе. Поскольку речь не шла о каком-то конкретном филиале, эвакуацию провели в девяти из 11 офисов в разных районах Петербурга и области — от Центрального до Колпинского и Гатчинского. Всего было выведено 88 человек. При осмотре помещений ничего опасного не нашли.
С 10 сентября российские города захлестнула волна анонимных звонков о минированиях. Анонимы сообщали в полицию и МЧС о бомбах в ТРК, школах, административных зданиях, на вокзалах и в жилых домах. Звонки приписывали гражданам Украины, противникам выхода фильма "Матильда" и боевикам запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство", а также хакерским группировкам из Брюсселя. Как отмечал источник Интерфакса, более 90% звонков с угрозами взрывов поступили по каналам IP-телефонии с территории Украины. Он отметил, что фонетический анализ сообщений позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.