"Забег Дедов Морозов и битва хоров": в Смольном рассказали про Новый год в Петербурге

Шествие Деда Мороза по Невскому проспекту.
Автор фото: Ваганов Антон
Шествие Деда Мороза по Невскому проспекту.
Автор фото: Ваганов Антон

  

Дед Мороз из Великого Устюга прибудет в Петербург 23 декабря. Как сообщил глава комитета по культуре Константин Сухенко, в первую очередь всероссийский Дед Мороз посетит социальные учреждения, потом он направится на Пионерскую площадь, где с 23 декабря по 7 января будет организована традиционная Рождественская ярмарка. После чего Дед Мороз прибудет на Дворцовую площадь "на сказочном паровозе в сопровождении своей свиты", где будет организована концертная программа и "забег Дедов Морозов".
На проведение новогодней кампании 2017/18 года Смольный потратит 95 млн рублей. Помимо приезда всероссийского Деда Мороза запланирован новогодний праздник на Дворцовой площади, празднование Рождества и традиционные новогодние детские елки в Ледовом дворце, которые посетят 205 тыс. школьников, сообщает "Петербургский дневник".
Праздник Новогодней ночи на Дворцовой площади начнется 31 декабря в 23:00. На главной площади города будет установлена сцена в виде ледяного замка. Собравшиеся на Дворцовой смогут поучаствовать в караоке со звездами — тексты песен будут выводиться на большой экран. Петербуржцев и гостей города также ждет танцевальный флешмоб и битва хоров — для этого всех зрителей поделят на две команды. В 3:00 в акватории Невы пройдет праздничный фейерверк. Завершится праздничная программа в 4 часа ночи. При этом Невский проспект всю ночь будет пешеходным — движение по нему прекратится в 21:00. Метро будет работать круглосуточно.