Суд выселил компанию Владимира Хильченко с мусорного полигона в Ленобласти

Арбитражный суд СПб и ЛО удовлетворил иск КУМИ Кировского района Ленобласти о выселении ООО "Грюнбург" миллиардера Владимира Хильченко с мусорного полигона. Бизнесмен называет дело приказным: перед началом судебного разбирательства следственные органы изъяли у компании все ее документы, подтверждающие ее позицию.

Сегодня, 14 ноября, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в лице судьи Екатерины Чуватиной после трехчасового заседания удовлетворил иск комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского района Ленобласти к ООО "Грюнбург" (входит в ХК "Созвездие Водолея" миллиардера Владимира Хильченко).

Оперативная поддержка иска

 
Комитет просил расторгнуть досрочно договор аренды компанией участка 9 га под Кировском, на котором находится мусорный полигон и мусоросортировочная станция. Также КУМИ просил обязать ответчика в течение месяца освободить участок — "от цистерн, установки для сортировки отходов производства в виде ленточного конвейера, металлических контейнеров, хозяйственных построек, металлического сарая с навесом и прочего находящегося на нем имущества". После этого, по мнению чиновников, земельный участок должен быть передан по акту приема-передачи комитету. В случае неисполнения этого решения суд должен разрешить комитету самостоятельно за счет ответчика произвести действия по его выселению с параллельным взысканием фактических расходов на это.
"Это был не суд, а судилище, мы однозначно будем обжаловать решение в вышестоящих инстанциях! — прокомментировал решение сам Владимир Хильченко. — На сегодняшнем заседании судья Чуватина отклонила 50 наших ходатайств, не приобщила ни одного нашего документа. Она, по моему мнению, даже не пыталась выглядеть хоть мало-мальски объективной и беспристрастной".
По словам миллиардера, многие документы, на которых базируется правовая позиция компании, были изъяты в ходе "осмотра" офиса ХК "Созвездие Водолея", который был проведен полицией с привлечением ОМОНа 2 ноября 2017 года, в день предыдущего судебного заседания: "Наш адвокат ходатайствовала о судебном запросе в следственные органы, чтобы те представили суду документы на обозрение. Но судья не захотела ничего запрашивать. О какой состязательности судебного процесса может идти речь, когда наши доказательства суд вообще не интересуют?"
В КУМИ Кировского района ЛО пока не ответили на вопросы "ДП".

Региональная операция

Суд о выселении "Грюнбурга" совпал по времени с активизацией новых собственников АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти" (УКООЛО). В этом году собственником 75% акций АО стала компания "Анэкс-финанс", у которой в СПАРК прослеживаются связи с холдингом "Ренорд инвест". Этот холдинг считается близким к банку "Санкт-Петербург" Александра Савельева. При этом участники рынка называют партнером банка в этом проекте группу "Евроинвест" Андрея Березина. "Анэкс-финанс" купил 10% акций УКООЛО в феврале 2017 года, а летом провел допэмиссию акций, доведя свой пакет до 75%, за счет внесения в капитал доли в ООО "Селект Энерджи", имеющем на балансе участок 73 га в Гатчинском районе. На этом участке бывший бенефициар "Селект Энерджи" Михаил Гуцериев планировал построить мусороперерабатывающий завод, но его проект натолкнулся на яростное сопротивление областных чиновников. Вхождение "Селект Энерджи" в состав УКООЛО позволило прекратить это сопротивление и даже наоборот, заручиться поддержкой властей: теперь мусорные проекты компании, по словам гендиректора УКООЛО Николая Хасиева, даже вошли в госпрограмму "Охрана окружающей среды в ЛО". Помимо гатчинского участка, в аренде у УКООЛО находятся четыре действующих мусорных полигона в Ленобласти. Поэтому компания сегодня — крупнейший мусорный оператор в регионе.
И "Грюнбург", и УКООЛО, заявляют о планах участия в конкурсе на статус регионального оператора (РО) по обращению с отходами, который по закону "Об отходах производства и потребления" пройдет не позднее 2018 года. Закон предусматривает, что с 2019 года весь цикл обращения с ТКО (сбор, транспортировка, захоронение, переработка и т. д.) будет передан оператору. Петербург и Ленобласть должны выбрать своих операторов. В городе на этот статус претендуют структуры Анатолия Язева, Сергея Матвиенко, Александра Ебралидзе, Игоря Кожина. В области помимо компаний Хильченко и Савельева о мусорных планах ранее заявляли также структуры Геннадия Тимченко.
РО может сам заниматься сбором и утилизацией ТКО либо нанимать подрядчиков. Однако преимущества в конкурсе получат те соискатели, кто имеет необходимые для обращения с отходами активы.
"Грюнбург" помимо Кировска имеет еще один мусорный полигон, а также два мусоросортировочных завода и два спецтранса, так что компетенции этой компании вполне сопоставимы с компетенциями УКООЛО, и шансы последней на победу в конкурсе в условиях такой конкуренции пока не очевидны. Однако выселение с участка под Кировском лишает "Грюнбург" одного полигона и одной сортировочной станции, что сразу делает ее менее конкурентоспособной.
Одновременно с "Грюнбургом" атаке со стороны чиновников подверглась компания "Полигон ТБО", арендующая мусорный полигон у деревни Лепсари. Этой компании областные власти в сентябре отказали в выделении второго участка под расширение полигона: первый участок уже переполнен и в следующем году будет закрыт на рекультивацию. Таким образом, к конкурсу на статус РО будет устранен еще один потенциальный конкурент УКООЛО.