СМИ узнали, когда Путин обратится с посланием Федеральному собранию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию после назначения Советом Федерации выборов главы государства. Об этом во вторник, 14 ноября, рассказал РИА Новости источник в верхней палате парламента.
Накануне сенатор Алексей Александров сказал, что дата выборов, скорее всего, будет назначена 15 декабря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль предупредит о дате ежегодного послания заранее.
Президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Документ отражает основную стратегию развития России в ближайшем будущем. Традиционно послание слушают сенаторы, депутаты Госдумы, министры, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, руководители СМИ и другие.
В 2016 году Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля 1 декабря. ВЦИОМ впоследствии сообщил, что послание вызвало рекордный интерес с 2008 года.
Президентские выборы пройдут в России в марте 2018 года, а избирательная кампания должна начаться в декабре 2017 года. 13 ноября издание РБК сообщало о планах переноса послания Федеральному собранию с декабря этого года на начало следующего, что объяснялось предвыборной логикой. Если это произойдет, то формально послание перестанет быть ежегодным, хотя этот статус закреплен в Конституции.