Дональд Трамп одобрит самые масштабные с 2014 года санкции против России

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Дональд Трамп одобрит ужесточение санкций против России. Он отметил, что закон позволяет президенту и Госдепартаменту США проводить "более гибкую политику". В Москве между тем официально закрыли посольские дачи США в Серебряном Бору.

Президент США Дональд Трамп подпишет законопроект о новых санкциях против России. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс на брифинге в Тбилиси. Ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Трамп "еще не принял решение о вводе санкций против России и о том, какими они будут".
"Президент Трамп подпишет документ о введении санкций против России. Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном", — сказал Пенс (цитата по Интерфаксу). Конкретных сроков Пенс не назвал.
Пенс отметил, что закон позволяет президенту и Госдепартаменту США проводить более гибкую политику. "Подписание конгрессом и президентом законопроекта о санкциях против России означает, что мы выступаем с единой позиции. Президент Трамп заявил в Варшаве, что Россия вновь продолжает поддерживать террористические государства Иран и Северную Корею", — сказал Пенс.
Вице-президент добавил, что США противопоставляют свои ценности действиям России. "Я уверен, что мы сможем добиться лучших отношений и лучшего будущего, основанного на мире", — сказал Пенс (цитата по "Дождю").

Новый пакет

27 июля сенат США одобрил новый пакет экономических и персональных санкций против России — самый масштабный с 2014 года. Страны ЕС заявили, что оставляют за собой право введения санкций для Вашингтона в случае, если новые антироссийские ограничения не будут согласованы с европейскими партнерами.
Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года. Применительно к экономике России законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).
Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла обо всех таких проектах на территории РФ с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.
Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".
Помимо этого, новые санкции предусматривают возможность введения персональных санкций в отношении лиц, которые, по мнению властей США, причастны к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека. В течение 180 дней с момента принятия поправок органы исполнительной власти в Вашингтоне также должны предоставить исследование о том, к каким последствиям может привести запрет на инвестиции в российский суверенный долг.

Чувствительная мера

В Кремле решение американских конгрессменов назвали "шантажом, который несет угрозу многим странам". Президент РФ Владимир Путин в интервью "России 1" заявил, что США отзовут из России 755 сотрудников дипломатических ведомств. Российский лидер назвал эту меру "чувствительной". "Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем", — сказал Путин.
МИД РФ на следующий день опубликовал заявление, в котором указал, что с 1 августа прекращается использование дипломатами США складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Также Москва потребовала до 1 сентября массово сократить число американских дипломатов в России, чтобы уравнять их с числом российских дипломатов в США.
Позже представитель Госдепартамента заявил ТАСС, что американская администрация считает необоснованным решение Москвы о сокращении дипломатического присутствия США в России. Как он подтвердил, "российское правительство потребовало, чтобы миссия США в России сократила к 1 сентября свой штат до 455 сотрудников". Как сообщили Reuters в посольстве США, всего в РФ работает около 1,1 тыс. человек — граждан обеих стран.
Как рассказал источник ТАСС в МИД РФ, доступ сотрудников дипломатического корпуса США в России к объектам дипсобственности в Серебряном Бору прекращается 1 августа в 12:00. По словам собеседника, нагнетание напряженности посольством США вокруг якобы имевшего места ограничения доступа к дипсобственности представляет собой провокацию. По сообщениям СМИ, ранее в посольстве США заявили, что доступ сотрудников посольства и технического персонала к объектам дипсобственности в Москве ограничен уже в течение 2 дней — с 30 июля.